«По старинным канонам». Открытие выставки народного творчества в с. Солоновка Смоленского района из фондов Художественного музея. 04 августа 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Женский праздничный костюм из коллекции ГХМАК
Женский праздничный костюм из коллекции ГХМАК
04 августа 2017 года в Музее русского алфавита «Слово» в с. Солоновка Смоленского района состоится открытие выставки «По старинным канонам» из фондов Государственного художественного музея Алтайского края. Это стало возможным благодаря Губернаторскому проекту «Поезд культуры», приуроченному к  80-летию Алтайского края. Выставка откроется в рамках фестиваля «Миролад», проходящего в эти дни в Солоновке.

Экспозиция отражает многообразие народных традиций русских старожилов Алтая: домовой и прялочной росписи, крестьянского костюма, тканых узорных полотен. В экспозицию вошли реконструированные памятники народного искусства, созданные сотрудниками музея по этнографическим образцам, зафиксированным во время музейных экспедиций в районы Алтайского края.

На выставке представлены женский праздничный сарафанный комплекс, который в начале ХХ века был характерен и для старообрядцев села Солоновка, обрядовый свадебный и масленский костюмы, молельная одежда.

Бытование народной росписи в  интерьере крестьянского дома представляет макет избы с печью и её расписными  деталями, а также  кухонные  досточки и прялка, выполненные Народным мастером Алтайского края Лилией Живовой.

Выставка будет работать с 04 августа по 08 октября 2017 года.

Куратор выставки:
Боровцова Татьяна Александровна,
заведующая сектором «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела ГХМАК,
т. (3852) 50-22-28
Экспозиция «По старинным канонам»
На открытии выставки «По старинным канонам». Выступает Андрей Покидаев - организатор фестиваля «Миролад»
На открытии выставки «По старинным канонам»