Дар художника Никаса Сафронова Алтайскому краю передан на хранение в Государственный художественный музей Алтайского края. 04 августа 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Фото: http://altairegion22.ru/
Фото: http://altairegion22.ru/
4 августа 2017 года в выставочном зале барнаульского музея «Город» состоялось открытие выставки избранных работ Никаса Сафронова. Заслуженный художник России передал портрет Президента Владимира Путина в дар Алтайскому краю. Портрет представляет собой копию с оригинала (печать на холсте).

По поручению Губернатора Александра Карлина заместитель Председателя Правительства края Андрей Щукин передал работу на хранение в Государственный художественный музей Алтайского края, где в 2012 году с успехом прошла персональная выставка художника.


Справка:
Никас Сафронов – заслуженный художник России, академик Российской академии художеств. Рисованием он увлекся еще в детстве, пробовал копировать иллюстрации и репродукции Гюстава Доре, при этом вырабатывая свой стиль. Учился в Ростовском художественном училище им. Митрофана Грекова, одновременно с этим трудился в Театре юного зрителя бутафором-художником. После армии в 1970 году перебрался в Литву, стал работать художником в Драматическом театре Юозаса Мильтиниса. В то же время он работал на льнокомбинате художником по тканям. В 1983 году переехал в российскую столицу, и там со временем отучился в Художественном институте им. В. Сурикова. Среди его работ - много портретов политических и общественных деятелей, артистов шоу-бизнеса.
Никас Сафронов «Портрет Президента Владимира Путина». Копия с оригинала. 2017 г.
Тыльная сторона работы Никаса Сафронова, переданной в Государственый художественный музей Алтайского края