«Под солнцем Алтая». Открытие персональной выставки художника А.П. Щетинина, посвященной 80-летию Алтайского края. 06 сентября 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

6 сентября 2017 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие персональной выставки «Под солнцем Алтая» известного барнаульского живописца Анатолия Прокопьевича Щетинина.  Выставка посвящена 80-летию Алтайского края. 

Юбилею края художник посвятил не одну свою экспозицию. Ранее работы мастера демонстрировались на выставке в Парламентском центре. Затем они отправятся в Красноярск, куда Анатолий Прокопьевич был приглашен в рамках празднования 30-летия Регионального отделения «Урал, Сибирь, Дальний Восток» Российской Академии художеств.

Анатолий Прокопьевич Щетинин - один из ведущих пейзажистов Алтая. Он художник лирического склада, его пейзажи всегда эмоциональны, поэтичны, в них ему удается всколыхнуть душу зрителя, выразив и свои собственные переживания и настроения. Чарующее обаяние алтайской природы, запечатленное художником в его полотнах, передает разные состояния: восторг, грусть, нежность, упоение. Он умеет влюбить зрителя в свои работы и в природу Алтая.

Художник знает Алтайский край не понаслышке: он много путешествует и всегда работает с натуры. Алтайские озера, реки, горы, поля, луга, написанные художником в разные времена года, выражают огромную любовь автора к родному краю.
Наряду с пейзажами, на выставке зритель увидит портреты известных людей Алтайского края. Со многими героями своих полотен художник дружил долгие годы.

В экспозицию выставки «Под солнцем Алтая» автор включил в основном новые работы, с которыми зритель познакомится впервые.

Выставка работает с 6 по 24 сентября 2017 года.

Куратор выставки
Царева Наталья Степановна,
заместитель директора ГХМАК по научной работе,
т. (385-2) 50-22-27,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Интервью у художника
Слева направо: Л.Н. Зубович, И.И. Лоор, А.Е. Щукин, А.П. Щетинин
На открытии выставки «Под солнцем Алтая»