«Они прославили Алтай». Открытие выставки в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова из коллекции Художественного музея. К 80-летию Алтайского края. 05 сентября 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Терещенко Владимир Борисович (род. 1948) «Портрет М.Т. Калашникова». 2000 г. Холст, масло. 87х80. Из коллекции ГХМАК
Терещенко Владимир Борисович (род. 1948) «Портрет М.Т. Калашникова». 2000 г. Холст, масло. 87х80. Из коллекции ГХМАК
5 сентября 2017 года, в 15.30, в выставочном зале Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова состоится открытие передвижной выставки «Они прославили Алтай» из коллекции Государственного художественного музея Алтайского края.

Это совместный проект Художественного музея и библиотеки им. В.Я. Шишкова, посвящённый 80-летию образования Алтайского края. Художественная выставка стала частью масштабной книжно-иллюстративной выставки, организованной сотрудниками библиотеки.

В экспозиции печатные издания – монографии, сборники научных статей, энциклопедии, словари, справочники, газетные и журнальные публикации и 8 произведений алтайских художников (7 живописных работ и одна графическая). Они посвящёны нашей родной земле и людям, которые прославили Алтай далеко за его пределами. Это М.Т. Калашников, Г.С. Титов, В.М. Шукшин, М.И. Юдалевич и др.

Выставка включает работы художников, посвященные красоте и богатству алтайских земель, уникальной природе Алтая. Пейзажи известных художников В.А. Зотеева и  С.Н. Осиночкина раскрывают красоту лесов и полей, среди которых родились и выросли замечательные, одухотворённые люди, ставшие гордостью края.

Экспозиция не только знакомит жителей и гостей края с выдающимися земляками, но призвана воспитать любовь к своей малой родине, неугасимую тягу к её прославлению.

Выставка работает с 5 сентября по 27 октября 2017 года.

Кураторы выставки:
 Артюхова Светлана Александровна,
заведующая сектором выставок НПО
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (385-2) 50-22-24,  e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Андронова Виктория Игоревна,
младший научный сотрудник
научно-просветительского отдела ГХМАК
т. (385-2) 50-22-24,  e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Приветственное слово директора Художественного музея И.К. Галкиной
На открытии выставки «Они прославили Алтай»
Участники открытия выставки «Они прославили Алтай»