Присуждение Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» Государственному художественному музею Алтайского края за деятельность по возрождению имени художника А.О. Никулина. 13 сентября 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

В сентябре 2017 года проект «А.О. Никулин. Возрождение имени» Государственного художественного музея Алтайского края удостоен специальной премии «Творцы» ежегодного открытого Всероссийского творческого конкурса, по результатам которого присуждаются премии, носящие имя Святого Благоверного князя Александра Невского.

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» учреждена в 2004 году и за прошедшие годы приобрела статус одной из самых престижных наград в России в области литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов, посвященных выдающимся личностям, вошедшим в историю нашего Отечества. Учредителями премии являются: ОАО «Талион» (Санкт-Петербург) – компания, деятельность которой тесно связана с инвестиционными проектами по реконструкции и реставрации расположенных в центре Санкт-Петербурга зданий-памятников культурно-исторического наследия и Союз писателей России. По замыслу организаторов конкурса премия призвана поддержать интерес наших соотечественников к истории своей Родины и её героям, поощрить лучшие музейные мемориальные проекты и литературные произведения, посвященные выдающимся личностям, вошедшим в историю нашей страны, и их деяниям во славу Отечества. Среди лауреатов конкурса прошлых лет: художник Илья Глазунов,  писатель-фронтовик Владимир Васильевич Карпов, игумен Дамаскин (Орловский), политик Николай Иванович Рыжков, современный писатель Сергей Шаргунов и многие другие известные деятели, внёсшие значительный вклад в развитие отечественной культуры.

Специально для участия в престижном конкурсе Государственный художественный Алтайского края подготовил проект «А.О. Никулин. Возрождение имени», в котором была проанализирована вся деятельность музея по возрождению имени заслуженного деятеля искусств РСФСР А.О. Никулина.

Наш земляк, Андрей Осипович Никулин (1878-1945), внёс значительный вклад в развитие культуры Российского государства как художник-пейзажист, педагог и художник киностудии «Мосфильм». Он – один из первых профессиональных живописцев Алтая и зачинателей алтайской художественной школы – в своих картинах создал замечательные образы алтайской природы, долгие годы занимался преподаванием живописного мастерства в г. Саратове и на Алтае, организовал живописную мастерскую на Мосфильме и с 1924 по 1945 годы успешно руководил её работой, за что в 1944 году удостоился звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР».

Деятельность Государственного художественного музея Алтайского края, целью которой было возрождение имени А.О. Никулина, носила комплексный и долговременный характер. Она началась с момента образования музея в 1958 году, когда о художнике было мало что известно. На протяжении более полувека исследованием творчества и биографии художника занимались многие учёные-искусствоведы. Большой вклад в изучение и популяризацию творческой биографии А.О. Никулина внесли: Л.И. Снитко, И.К. Галкина, Н.С. Царёва, О.А. Бабина и другие действующие и бывшие сотрудники Художественного музея. На данный момент музей многого достиг в реализации этой благородной цели. Сейчас можно утверждать, что возвращение имени А.О. Никулина в культурное, историческое, музейное, научное и массовое информационное пространство состоялось. Для реализации цели художественным музеем и его сотрудниками был решён целый комплекс задач. В результате изыскательской деятельности была скомплектована внушительная и самая лучшая на сегодняшний день коллекция произведений художника. Собран уникальный архив. Отреставрировано подавляющее большинство работ. Проведена обширная научно-исследовательская работа по изучению биографии и творчества Никулина, изданы значительные искусствоведческие труды. Подготовлено и проведено большое количество выставок и просветительских мероприятий, направленных на популяризацию имени и творчества художника, в том числе российского и международного уровня, в реализации которых применялись новейшие формы работы с материалом и взаимодействия со зрителем.

Присуждение специальной премии «Александр Невский» Государственному художественному музею Алтайского края за деятельность по возрождению имени Андрея Осиповича Никулина явилось высокой оценкой многолетнего, добросовестного и плодотворного труда его сотрудников. Торжественное вручение награды состоится в г. Санкт-Петербурге. В церемонии вручения премии примет участие представитель музея, старший научный сотрудник Евгений Юрьевич Пешков, подготовивший конкурсную заявку. Мероприятие пройдёт 13 сентября 2017 года в 19:00. Место проведения – «Талион Империал Отель», Невский проспект, 15.

Более подробно с информацией по присуждению премии и её номинациями можно ознакомиться на сайте премии.

Куратор проекта
«А.О. Никулин. Возрождение имени»:
Пешков Евгений Юрьевич,
старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела ГХМАК
т. (385-2) 50-22-27
Обложка заявки Художественного музея на премию «Александр Невский»