Аннотация персональной выставки живописи С.М. Погодаева «С любовью к жизни!». 28 сентября - 15 октября 2017 года

Погодаев Сергей Михайлович (род. 1957) «Дары Алтая – богатство России». 1999 г. Холст, масло. 110,5х135,5. Из коллекции ГХМАК
Погодаев Сергей Михайлович (род. 1957) «Дары Алтая – богатство России». 1999 г. Холст, масло. 110,5х135,5. Из коллекции ГХМАК
С 28 сентября по 15 октября 2017 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает персональная выставка Сергея Михайловича Погодаева «С любовью к жизни!», посвященная 60-летию художника и 80-летию Алтайского края.

В экспозиции живописные произведения из собрания Художественного музея и мастерской автора, выполненные в период с 2010 по 2017 гг. Это сдержанные по образам и напряженные по живописи натюрморты и портреты, сюжетные полотна, пейзажи, в которых выражено романтическое восприятие природы художником.

Динамика и красота жизни переданы в вечерних и утренних пейзажных этюдах. Они являются результатом неоднократных творческих поездок С. Погодаева по Горному Алтаю и Алтайскому краю, его плодотворной работы в условиях пленэра. Азартные, живые предстают перед нами горы и предгорья, горные речки и водопады («На Чемальской ГЭС»; «Водопад», «Горный Алтай. Еланда», «Катунь» и др.).

Жанр портрета также любим художником. И в нем он находит своеобразное выражение любви к человеку («Настенька», «Риферд Регина», «Алексей Хорьков», «Студентка» и др.). Тема крестьянского труда, самобытной сибирской природы поднимаются автором в работе «Сенокос».

Особого внимания в экспозиции заслуживают натюрморты. Мастер этого жанра, С. Погодаев, и в этот раз радует нас своеобразной манерой, продуманными композициями, выстроенными по авторской методике, богатым тематическим содержанием, сложным колоритом. В них художник ярко демонстрирует свою жизненную позицию – воспевание Родной земли: её богатства, разнообразия и щедрости её даров.

Привлекают внимание цветочные натюрморты написанные темпераментно, в один сеанс, они вдохновляют и наполняют зрителя позитивным мышлением («Натюрморт в контражуре»; «У зимнего окна», «Майские цветы», «Сирень», «Мгновение», «Букет с пионами» и др.). В них особенно выражена творческая страстная натура художника, пылкий и всегда молодой внутренний мир, стремление к обновлению, росту, любви.

Художник, искренне любящий жизнь, живопись, природу, человека, нёсет людям эстетическую радость познания окружающего мира, – таким предстает на настоящей выставке «С любовью к жизни!» Сергей Михайлович Погодаев!

Куратор выставки
Федотов Александр Владимирович,
старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела ГХМАК,
т. (385-2) 50-22-27
Погодаев Сергей Михайлович (род. 1957) «Тыква и капуста». 1996 г. Холст, масло. 85,0х138,5. Из коллекции ГХМАК
Погодаев Сергей Михайлович (род. 1957) «с. 8 Марта. Колывань». 2014 г. Картон, масло. 40х50. Собственность автора
Погодаев Сергей Михайлович (род. 1957) «Сирень». 2017 г. ДВП, масло. 60х77. Собственность автора