Государственному художественному музею Алтайского края вручена премия «Александр Невский». 13 сентября 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Е.Ю. Пешков с премией «Александр Невский». Фото: Дмитрий Кощеев
Сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Е.Ю. Пешков с премией «Александр Невский». Фото: Дмитрий Кощеев
13 сентября 2017 года Государственному художественному музею Алтайского края за деятельность по возрождению имени А.О. Никулина была вручена премия «Александр Невский».

Торжественные мероприятия по вручении премии лауреатам всероссийского конкурса по традиции проходили в Санкт-Петербурге, в «Талион Империал Отеле», расположенном историческом здании ХVIII века – доме Елесеева – на пересечении набережной реки Мойки и Невского проспекта. Построенный по заказу столичного генерал-губернатора Н.И. Чичерина французским архитектором Жаном Батистом Валлен-Деламотом особняк в стиле «классицизм» на протяжении двух с половиной веков был свидетелем многочисленных событий с участием прославленных деятелей отечественной истории и культуры. В этом доме неоднократно бывали: Радищев, Фонвизин, Пушкин, Грибоедов, Достоевский, Салтыков-Щедрин, Горький, Ахматова, Петров-Водкин и многие-многие другие наши знаменитые соотечественники.

В торжественной обстановке дворцовых залов, пропитанных духовной атмосферой нашего великого прошлого, состоялась очередная церемония по вручению премии, которая была учреждена для авторов литературных произведений и музейных проектов, направленных на сохранение памяти о героях истории России, чьи ратные дела и духовный подвиг стали образцом выполнения своего долга и примером бескорыстной преданности Отчизне, а талант и свершения оказали влияние на общественную жизнь, культуру, науку и историю нашей страны.

В этом году премия «Александр Невский», учредителями которой являются ПАО «Талион» и Союз писателей России, вручалась в тринадцатый раз. Сопредседатель Комиссии по присуждению премии, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев отметил, что когда премия вручается первый раз – это событие, в третий – прецедент, а 13-й раз говорит о том, что премия – это серьезный проект, который оказывает влияние на культурную жизнь России.
Получить престижную награду в Санкт-Петербург приехали представители из Москвы и Московской области, Карелии, Бурятии, Томской области, Рязани, Ульяновска и Архангельска. В церемонии награждения приняли участие лауреаты премии – писатель Захар Прилепин, народный артист России Михаил Ножкин, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова. Среди победителей коллектив Государственного музея истории российской литературы под руководством Дмитрия Бака, космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов и его дочь Оксана Леонова, коллектив музея «Молодая гвардия» из Краснодона (Луганская Народная Республика), учёный и общественный деятель, внук П.А. Флоренского Павел Флоренский и многие другие.

Лауреата первой премии литературного конкурса писателя Захара Прилепина впечатлила география премии. «Совершенно ошеломительная география этой премии – Карелия, Сибирь, родная моя Рязань. Очень важно, что здесь звучит Луганская Народная Республика – для меня, конечно, это отдельно радостно. И вот вся эта Россия, еще и космос над ней – это география Премии «Александра Невского», это совершенно потрясает», – сказал писатель.

Государственный художественный музей Алтайского края оказался в почётном сообществе лауреатов, получив специальную премию конкурса музейных проектов в номинации «Творцы». Члены оргкомитета и конкурсного жюри на пресс-конференции и кулуарно единодушно давали высокую оценку заявке Художественного музея за её качественную подготовку и интересную подачу материала.

Ценность получения престижной награды для музеев очень точно сформулировал в своём выступлении директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев, отметив, что в отличие от большого числа известных литературных премий, для музеев премия «Александр Невский» едва ли не единственная возможность громко заявить о себе на всероссийском уровне.

В награждении лауреатов конкурса участвовали представители книжного и музейного сообществ, священнослужители и общественные деятели: академик РАН Николай Скатов, директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов, руководитель Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Сергей Кайкин, основатель и генеральный директор петербургской книжной сети «Буквоед» Денис Котов, настоятель церкви Святого Иоанна Предтечи (Чесменской) протоиерей Алексий (Крылов).

На торжествах по вручению почётной награды от Государственного художественного музея Алтайского края присутствовал старший научный сотрудник и автор-составитель заявки Евгений Пешков. В своём ответном слове после получения диплома лауреата конкурса Е.Ю. Пешков поблагодарил учредителей и организаторов всероссийского конкурса, отметив, что вручение престижной премии – это высокая, заслуженная и справедливая оценка результатов многолетнего и плодотворного труда сотрудников музея по возрождению имени замечательного художника и нашего земляка А.О. Никулина.

В завершении торжественной церемонии награждения, председатель Комиссии по присуждению Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» Александр Ебралидзе отметил, что на справедливости держится государство, она должна быть основой государственной идеологии. И лауреаты премии «Александр Невский» стремятся к этому.  «Все, что вы проповедуете, пишете, утверждает Справедливость. Поэтому я благодарю вас за ваш большой труд», – резюмировал учредитель премии.

Куратор проекта
«А.О. Никулин. Возрождение имени»:
Пешков Евгений Юрьевич,
старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела ГХМАК
т. (385-2) 50-22-27
Член Оргкомитета премии Марина Гусева и учредители: генеральный директор ОАО «Талион» Александр Ебралидзе и председатель Союза писателей России Валерий Ганичев проводят пресс-конференцию, посвящённую вручению премии «Александр Невский». Фото: Дмитрий Кощеев
Лауреаты премии, организаторы и почётные гости пресс-конференции. Фото: Дмитрий Кощеев
Литературные труды, принимавшие участие в конкурсе. Фото: Дмитрий Кощеев