«По старому обряду». Открытие выставки народного творчества в г. Белокурихе из фондов Художественного музея. 12 октября 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Фрагмент экспозиции «По старому обряду»
Фрагмент экспозиции «По старому обряду»
12 октября 2017 года в представительстве Музея русского алфавита и истории письменности «Слово» в г. Белокурихе состоится открытие выставки «По старому обряду» из фондов Государственного художественного музея Алтайского края. Это стало возможным благодаря Губернаторскому проекту «Поезд культуры», приуроченному к 80-летию Алтайского края.

Экспозиция отражает многообразие народных традиций русских старожилов Алтая: домовой и прялочной росписи, крестьянского костюма, тканых узорных полотен.

В экспозицию вошли реконструированные памятники народного искусства, созданные сотрудниками музея по этнографическим образцам, зафиксированным во время музейных экспедиций в районы Алтайского края.

На выставке представлены женский праздничный сарафанный комплекс, который в начале ХХ века был характерен и для старообрядцев Алтая, обрядовый свадебный и масленский костюмы, молельная одежда.

Бытование народной росписи в  интерьере крестьянского дома представляет макет избы с печью и её расписными  деталями, а также  кухонные  досточки и прялка, выполненные Народным мастером Алтайского края Лилией Живовой.

Выставка будет работать с 12 октября по 12 ноября 2017 года по адресу: г. Белокуриха, ул. Славского, 12 (здание старой водолечебницы).

Куратор выставки:
Боровцова Татьяна Александровна,
заведующая сектором «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела ГХМАК,
т. (3852) 50-22-28