Участие сотрудников Художественного музея в мероприятиях, посвященных 30-летию Регионального отделения Российской академии художеств в Красноярске. 04-07 октября 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

В.Г. Калинин с земляками по Алтаю на выставке в Красноярске
В.Г. Калинин с земляками по Алтаю на выставке в Красноярске
4-7 октября 2017 года сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края побывали в Красноярске на торжественных мероприятиях, посвященных 30-летию Регионального отделения Российской академии художеств, посетили юбилейные выставки, приняли участие в работе конференции «Российская академия художеств и её вклад в развитие и изучение художественной культуры Урала, Сибири, Дальнего Востока и сопредельных территорий».

Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока – старейшее из всех отделений Российской академии художеств. Его появление совпало с освоением сибирского региона, реализацией масштабных проектов, когда в Сибирь приехало много молодых строителей, инженеров, промышленных специалистов, а также художников и других деятелей культуры, которых увлекла романтика освоения новых земель. Для первых выпускников региональных художественных училищ и институтов в это время были созданы творческие мастерские академии художеств. Их возглавили ведущие художники-академики СССР. За 30 лет работы отделения было подготовлено свыше 100 художников Урала, Сибири и Дальнего Востока, многие из которых стали заслуженными и народными художниками России, получили признание в стране и за рубежом. Создание отделения способствовало усилению искусствоведческой деятельности в трех восточных регионах страны.

Программа празднования юбилея отделения включала несколько событий:

4 октября в выставочных залах Регионального отделения Академии (просп. Газеты Красноярский Рабочий, 197) открылась выставка «30 лет творческой мастерской живописи в Красноярске». В экспозиции представлено около 80 работ выпускников мастерской живописи разных лет. Всего приняли участие в выставке 44 автора, которые сейчас активно работают в своих регионах от Урала до Камчатки.

5 октября в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19) открылась межрегиональная художественная выставка к юбилею отделения. На выставке представлено около 200 работ 45 художников – членов регионального отделения РАХ и художников из Монголии. Появление монгольских авторов не случайно на выставке, они являются выпускниками художественных институтов РАХ: Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина и Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова, а в настоящий момент являются ведущими художниками и педагогами в Монголии, продолжателями академических традиций.

6-7 октября состоялась научно-практическая конференция, посвященная искусству регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Всего в работе конференции приняли участие 70 человек – это искусствоведы, музейные сотрудники, галеристы и художники трех восточных регионов и Монголии, а также студенты художественных заведений Красноярска. Предметом дискуссий стал широкий круг тем, от древнего искусства до работ современных мастеров. Искусствоведы поделились своими открытиями в области атрибуции икон сибирских художников, организации международных пленэров в Монголии и Китае, обзорами новых поступлений в музейные коллекции, определением новых стилистических направлений в искусстве российских и монгольских художников. В поле зрения искусствоведов оказались различные творческие личности: от ученика Казимира Малевича – томича К.И. Рождественского до современных художников – М.С. Омбыш-Кузнецова (Новосибирск) и Ц. Цэгмеда (Монголия).

Новым в работе отделения стала организация научно-исследовательского центра, который объединит ведущих искусствоведов трех регионов в целях системного изучения художественного наследия и современного искусства.

Царева Наталья Степановна,
заместитель директора ГХМАК
по научной работе,
т. (385-2) 50-22-27,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Тригалева Наталья Вассиановна,
искусствовед, главный специалист
Регионального отделения УСДВ РАХ,
член Союза художников России
т. (391) 236-45-36,
e-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Открытие выставки в МВДЦ «Сибирь»
Гости осматривают экспозицию
К.М. Зинич «Портрет В.И. Сурикова»