Занятие «Учимся создавать экспозицию» из цикла «Секреты музейных профессий». 12 октября 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

А.В. Федотов рассказывает студентам АГИК о приемах создания экспозиции
А.В. Федотов рассказывает студентам АГИК о приемах создания экспозиции
12 октября 2017 года в Государственном художественном музее Алтайского края для студентов 4 курса факультета информационных ресурсов и дизайна Алтайского государственного института культуры состоялось очередное занятие из цикла «Секреты музейных профессий». Оно называлось «Учимся создавать экспозицию».

Мастер-класс для музееведов провели музейные специалисты Александр Владимирович Федотов и Оксана Владимировна Сидорова.

Занятие состоялось на выставке Сергея Михайловича Погодаева «С любовью к жизни!», посвященной 60-летию художника и 80-летию Алтайского края.

Познакомившись с творческой биографией художника, внимательно изучив его работы, ребята попробовали разместить их в экспозиционном  пространстве музейного зала самостоятельно.

Сделав экспозицию, они представили её музейным экспертам, которые внесли необходимые поправки. Сотрудники поведали будущим коллегам, что живописные работы мастера должны сочетаться в экспозиции пластически и по цвету; показали, как грамотно организовывать экспозиционное пространство; познакомили с разными вариантами развески.

На собственном опыте будущие музейщики поняли, что создавая экспозицию умозрительно, важно также представлять, как картины будут смотреться на стене. Затем Александр Владимирович научил ребят вязать музейные узлы.

Практическое занятие очень понравилось и сотрудникам музея и студентам, которые получили важные практические навыки выставочной работы в Художественном музее.

Федотов Александр Владимирович,
Сидорова Оксана Владимировна,
научно-исследовательский отдел ГХМАК
т. (385-2) 50-22-27
А.В. Федотов рассказывает об экспозиции и музейных узлах
Студенты тренируются в составлении экспозиции
Рабочий момент
Создание экспозиции - увлекательный процесс