Произведения И.К. Айвазовского из Государственного художественного музея Алтайского края отправлены во Владивосток. 01 декабря 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Айвазовский Иван Константинович (1817-1900) Девятый вал (авторская реплика). 1857 г. Холст, масло. 28х42,2.
Айвазовский Иван Константинович (1817-1900) Девятый вал (авторская реплика). 1857 г. Холст, масло. 28х42,2.

15 декабря  2017 года – 01 апреля 2018 года в Приморской государственной картинной галерее города Владивостока будет работать выставка «Иван Айвазовский – великий  маринист», посвященная  200-летию со дня рождения русского живописца. Среди участников проекта – Нижегородский художественный музей, Иркутский областной художественный музей, Нижнетагильский художественный музей, Омский областной художественный  музей, Красноярский художественный музей и другие крупные  музеи России и Сибирского региона.

По просьбе организаторов в экспозиции участвуют две работы мастера из коллекции Государственного художественного музея Алтайского края – «Девятый вал» (авторская реплика), «Феодосия в лунную ночь. Вид с балкона дома Айвазовского на  море и город». Картины И.К. Айвазовского,  предоставленные на выставку – подлинные шедевры в коллекции Художественного музея.

Авторское повторение картины «Девятый вал» выполнено художником в 1857 году в уменьшенном формате. Оно было приобретено в 1960 году у ленинградского коллекционера Б.А. Бланкштейна.

Вид, открывающийся взгляду живописца с балкона его дома  в  Феодосии, запечатлен в картине «Феодосия в лунную ночь. Вид с балкона дома Айвазовского на море и город» (1880). Она была приобретена в 1973 году из частной коллекции Н.И. Архангельской (г. Москва). «С террасы, увитой виноградной лозой, открывалась широкая панорама на плавную дугу Феодосийского залива, северо-крымские степи с древними курганами, на Арабатскую стрелку и Сиваш, встающие, как марево, на горизонте», - написал Н.С. Барсамов в книге «И.К. Айвазовский».

Все расходы по проведению проекта осуществляет Приморская государственная картинная галерея. Сотрудники Художественного музея примут участие в монтаже, открытии и демонтаже выставки.

Летом 2017 года  произведения художника-мариниста  «Девятый вал», «Феодосия в лунную ночь. Вид с балкона дома Айвазовского на море и город» успешно экспонировались на выставке  «Волны Черного моря: Айвазовский и не только» в залах нашего музея и вызывали неподдельный интерес и восторженные отзывы посетителей.


Артюхова Светлана Александровна,
заведующая сектором выставок
научно-просветительского отдела ГХМАК,
т. (3852) 50-22-24