«Знакомство с русской иконой». 09 ноября 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Занятие «Знакомство с русской иконой» в Художественном музее
Занятие «Знакомство с русской иконой» в Художественном музее
9 ноября 2017 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция-показ «Знакомство с русской иконой», специально подготовленная сотрудниками музея и преподавателями Алтайского государственного института культуры для студентов-дизайнеров 2-го - 4-го курсов, изучающих технику и технологию темперной живописи на основе русской православной иконы. 

Особенностью занятия стало знакомство с подлинной традиционной русской иконой XVIII века «Зосима и Савватий», специально доставленной из фондов музея для этого занятия.

Студенты услышали профессиональный, богато иллюстрированный рассказ о технологии изготовления и символике иконы, её видах и функциях, иконографическом каноне, сюжетах и образах иконописных произведений, а также иконописных школ России.

Кроме лекционной части, прочитанной старшим научном сотрудником научно-исследовательского отдела Евгенией Викторовной Школиной, состоялась и практическое занятие, которое провёл старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна, член Союза художников России и член Союза иконописцев России Владимир Филиппович Тимуш.

В конце семестра сотрудники музея побывают на занятиях в институте культуры и познакомятся с итогами практической работы студентов-иконописцев.
Царева Наталья Степановна,
заместитель директора ГХМАК по научной работе,
т. (385-2) 50-22-27,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.