Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии» в Государственном художественном музее Алтайского края. 04 декабря 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Государственный  художественный  музей Алтайского края принимает участие во Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии», которая проводится 2 декабря 2017 года по инициативе Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). Цель акции – привлечение внимания общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

В этот день люди с инвалидностью, их семьи и все заинтересованные участники смогут принять участие в инклюзивных мероприятиях музеев по всей стране.  Акция проводится в рамках проекта «Инклюзивный музей», который реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) в сотрудничестве в социальным проектом «Колесо обозрения», при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Миссия проекта заключается в развитии лучших практик социализации и творческой деятельности детей с инвалидностью музейными средствами, а также в формировании в музеях доступной среды. Подробная информация о проекте на его официальном сайте.

Проведение Всероссийской акции совпадает с декадой инвалидов, которую ежегодно организует Художественный музей. 4 декабря 2017 года в рамках Всероссийской акции Художественный музей посетят члены Клуба молодых инвалидов «Ирида» (г. Новоалтайск). Для них подготовлена культурно-просветительская программа, включающая интерактивную экскурсию по постоянной экспозиции «Этой ярмарки краски» и мастер-класс по изготовлению тряпичной игрушки.

Молодые люди с инвалидностью 18-35 лет совершат увлекательное путешествие в мир народных художественных промыслов России: хохломской и урало-сибирской росписи, семеновской матрешки, дымковской и алтайской игрушки, гжельской керамики, лаковой  миниатюры Палеха, Федоскино, Мстеры. Интерактивная экскурсия даст возможность тактильного восприятия музейных предметов, познакомит с наследием национальной культуры. Тряпичная игрушка, сделанная своими руками, оставит память о посещении Художественного музея.