В Художественном музее завершаются мастер-классы «Урок Мастера» проекта «Музейный практикум» по гранту Демидовского фонда. 30 ноября – 11 декабря 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

В Государственном художественном музее Алтайского края завершается практическая часть проекта «Музейный практикум «Урок Мастера» гранта Демидовского фонда, в котором приняли участие студенты Барнаульского государственного педагогического колледжа, обучающиеся по специальности «Изобразительное искусство и черчение».

Практическая часть проекта предполагала проведение для студентов ведущими алтайскими художниками мастер-классов по 4 видам изобразительного искусства:

• Живопись
• Батик
• Графика
• Малая пластика

4-11 апреля 2017 года состоялись первые занятия в рамках проекта.
24 апреля на мастер-классе по мелкой пластике у Олега Олеговича Трухина, преподавателя художественного отделения Барнаульской детской школы искусств № 6, студенты на гончарном круге изготовили декоративные настенные тарелочки. В процессе занятия художник обращал внимание студентов на тонкости работы с глиной, с цветом. В результате получились удивительные вещи, радующие взгляд и создающие праздничное настроение. Их можно будет увидеть на итоговой выставке.

В ноябре-декабре 2017 года мастер-классы были продолжены.
30 ноября состоялась встреча студентов с Казанцевым Аркадием Викторовичем, одним из ведущих алтайских художников-графиков, членом Союза художников РФ, преподавателем высшей квалификационной категории, председателем предметной цикловой комиссии специальности «Дизайн» Новоалтайского государственного художественного училища. Аркадий Викторович с удовольствием поделился своими знаниями с будущими школьными учителями изобразительного искусства. Студенты под руководством опытнейшего педагога создавали свои графические работы в различных жанрах от портрета до сюжетно-тематической композиции, осваивая новые технические и художественные приемы графики,  которыми сам художник владеет в совершенстве.

1 декабря Брум Татьяна Владимировна, заведующая секцией декоративно-прикладного искусства Барнаульской детской школы искусств № 1, преподаватель высшей квалификационной категории, лауреат муниципальной премии Барнаула в области изобразительного искусства, известный художник по батику, провела свой мастер-класс. Сложная техника была исполнена педагогом виртуозно, советы которого были восприняты студентами с большим вниманием и воодушевлением, что сказалось на результатах работы. Все произведения ребят в технике холодного батика получились чрезвычайно живописны, колоритны и при заданности одной темы потрясающе индивидуальны.

4 декабря состоялся мастер-класс по акварельной живописи Прохорова Сергея Анатольевича,  художника-живописца, члена Союза художников России, заведующего кафедрой изобразительных искусств Института архитектуры и дизайна АлтГТУ, доктора искусствоведения, профессора, лауреата гуманитарной Демидовской премии в номинации «Изобразительное искусство». Постановка композиции натюрморта, установка подсветки и мольберта - все это создавало абсолютно творческую атмосферу мастерской художника, что произвело сильное впечатление на студентов и вдохновило на серьезную работу. Сергей Анатольевич подробно анализировал каждый этап создания произведения, подчеркивая важные вещи, соблюдение которых необходимо для того, чтобы произведение стало художественным. Заинтересованные вопросы студентов о творчестве, о получившихся результатах мастер-класса, об обучении в вузе, где преподает Сергей Анатольевич, были восприняты им с большим  энтузиазмом. Мастер отметил хорошую подготовку будущих педагогов и выразил надежду, что все ребята успешно реализуются в профессии.

11 декабря состоится еще один мастер-класс по акварельной живописи Прохорова Сергея Анатольевича, в котором примут участие студенты 4 курса.

Мастер-классы завершаются. Теперь остается время на творческую доработку и подготовку итоговой выставки в музее по результатам проекта, которая состоится уже в 2018 году. Торжественное открытие выставки планируется 17 января 2018 года, в 16.00.

Куратор проекта
Татьяна Владимировна Бондаренко,
заместитель директора по научно-просветительской работе
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. 50-22-26, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.