«Живем в семье единой». Открытие передвижной фотовыставки Александра Пархоменко (г. Павлодар, Казахстан) в Музее истории г. Яровое. 12 декабря 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

Александр Пархоменко «Аул. Вечереет»
Александр Пархоменко «Аул. Вечереет»
12 декабря 2017 года в Музее истории города Яровое состоится открытие  выставки фотохудожника Александра Пархоменко «Живем в семье единой» из фонда передвижных выставок Государственного художественного музея Алтайского края. Данный проект посвящен дружбе и сотрудничеству народов Республики Казахстан и России и  осуществлён в рамках Губернаторской программы «Поезд  культуры», приуроченной к 80-летию Алтайского края.

На выставке будет представлено 16 фоторабот, отражающих красоту и самобытность этносов, населяющих территорию Казахстана: ремесленные традиции, народное творчество, праздники и обряды, то есть все многообразие национальных культур. 

Александр Васильевич Пархоменко - фотохудожник, член Союза журналистов Республики Казахстан, член правления Славянского культурного центра. Родился в 1959 году в г. Павлодаре. Будучи школьником, получил в подарок фотоаппарат, занимался в народной фотостудии «Орион», впервые стал участником выставки и был отмечен дипломом III степени, и это предрешило его судьбу. После окончания школы работал фотокорреспондентом в местной газете, затем попробовал себя в качестве руководителя и наставника, организовав детские фотостудии «Руссар» (1977), «Фотон» (1980). По окончании Павлодарского педагогического института серьезно занимался изучением живой природы и птиц, участвовал в научно-исследовательских экспедициях Академии наук Казахстана в горах Тянь-Шаня.

В настоящее время Александр Васильевич передает свой опыт фотомастерства студентам факультета дизайна при ПГУ и в художественном колледже г. Павлодара, руководит созданной им в 1994 году профессиональной фотостудией «Profi», участвует в оформлении и издании книг и фотоальбомов в Казахстане и за рубежом.

Выставочная деятельность А. Пархоменко началась в 1975-м. За эти годы он стал победителем многих конкурсов, участником фотосалонов, биеннале, выставок в Москве, Алматы и городах бывшего СССР, в Испании, Франции, Чехословакии, Сингапуре, Румынии, ФРГ, Венгрии. С 2006 года фотохудожник организовывает персональные выставки в городах Казахстана, Киргизии, Германии.

Выставка будет работать с 12 декабря 2017 года по 28 февраля 2018 года.

Куратор выставки:
Андронова Виктория Игоревна,
младший научный сотрудник
научно-просветительского отдела ГХМАК
т. (385-2) 50-22-24, 
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.