Участие Художественного музея в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме. 16-18 ноября 2017 года

  • поделиться в соц. сетях

С 16 по 18 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге проходил Международный культурный форум. Его программа охватывает все направления культурной жизни, в работу Форума включены выдающиеся деятели культуры России и многих стран мира. Ведущие специалисты Алтайского края регулярно участвуют в основных событиях Форума.

В этом году Художественный музей был представлен директором И.К. Галкиной. Она приняла участие в Съезде Союза музеев России, который проходил в Государственном Эрмитаже. Председатель СРМ М.Б. Пиотровский в своем отчетном докладе дал ёмкий и объективный анализ состояния музейного дела, угроз и перспектив его развития. Ценным было общение с коллегами со всей России на территории Петропавловской крепости.

В Государственном Русском музее, виртуальный филиал которого работает в нашем музее более 10 лет и подписано соглашение о создании культурно-выставочного центра в здании по просп. Ленина, 88, состоялся Круглый стол по перспективам развития сотрудничества и направлениям работы виртуальных филиалов. Круглый стол проводила заместитель директора по хранительской и реставрационной работе, начальник отдела развития виртуальных филиалов ГРМ О.А. Бабина. Она познакомила с перспективами и стратегией виртуальных филиалов на ближайшие годы, критериями оценки их деятельности. Участие в круглом столе было необходимо, так как в здании музея по завершению реконструкции будет действовать виртуальный филиал ГРМ, оснащенный современными мультимедийным оборудованием. Проект зала находится в стадии согласования. От сотрудников отдела развития виртуальных филиалов мы получили рекомендации и список обязательного оборудования.

Еще до поездки было запланирована встреча с В.Н. Гориславцевым, нашим земляком, действительным членом Российской Академии художеств, заслуженным художником РФ, керамистом с мировой известностью. Планируется в новом здании один из залов оформить его произведениями. С начальником управления Алтайского края по культуре и архивному делу Е.Е. Безруковой мы побывали в его мастерской, увидели произведения разноплановые, разномасштабные, но неизменно великолепные и своеобразные. Достигнута договоренность о приобретении и передаче в музей коллекции его керамических работ. Некоторые из них экспонировались на зарубежных выставках и персональных в ведущих музеях страны.

Полезным было посещение музея современного искусства «Эрарта», насыщенного мультимедийным оборудованием, обладающего интересной организацией пространства и креативными формами работы. Многие выставки и мероприятия проходили под девизом «Искусство и революция», посвященные 100-летию Октябрьской революции.

В их ряду интереснейшая экспозиция в Центральном выставочном зале «Манеж» и лекция известного современного художника М. Шемякина, посвященная судьбам русской творческой интеллигенции в послереволюционный период.

Культурный Форум – это замечательная площадка для обмена опытом с ведущими специалистами и возможностью презентации своего региона и музея.

Галкина Инна Константиновна,
директор ГХМАК
тел. (3852) 50-22-25
 
 


Директор Государственного художественного музея Алтайского края И.К. Галкина и художник-керамист В.Н. Гориславцев
В мастерской В.Н. Гориславцева