Открытие мини-выставки «Жизнь на кончике пуантов», посвященной Году балета. 11 апреля 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

Чечулина Галина Дмитриевна (род.в 1926) Майя Плисецкая в роли Кармен. 1972 г. Фарфор, роспись. 38,2х30,5х13,3
Чечулина Галина Дмитриевна (род.в 1926) Майя Плисецкая в роли Кармен. 1972 г. Фарфор, роспись. 38,2х30,5х13,3
11 апреля 2018 года в Государственном Художественном музее Алтайского края открывается мини-выставка «Жизнь на кончике пуантов», посвященная Году балета в России.

Русский балет считается самым лучшим балетом в мире, артисты  и хореографы завоевали сердца многих жителей планеты. Вацлав Нижинский, Анна Павлова, Майя Плисецкая – известны всему миру. На выставке представлены уникальные работы  из коллекции Государственного художественного музея Алтайского края, посвященные этому высокому искусству.

Прекрасен и вдохновенен образ великой балерины в работе гениального графика Артура Владимировича Фонвизина «Портрет Майи Плисецкой». В его работе краски горят, мерцают, переливаются – даже черная и белая, которыми написан портрет.

Тема балета занимает одно из центральных мест в творчестве скульптора, прикладника - Галины Дмитриевны Чечулиной. Не раз она обращалась к образу Майи Плисецкой. Особой популярностью  у  зрителя  пользуется работа «Майя Плисецкая в роли Кармен», представленная на выставке. Это подлинный шедевр отечественной скульптуры малых форм. 

Скульптор Георгий Дмитриевич Лавров был лично знаком с Анной Павловой.  Ценность его работ в том, что они выполнены с натуры и одобрены самой балериной. Портрет  балерины  бесценен, он отразил  то уникальное явление для культуры, каким была Анна Павлова. Изумительной пластикой, грацией, воздушностью и невесомостью наполнены образы знаменитого танцора Вацлава Нежинского, выполненные  художницей Ольгой Михайловной Алексеевой.

Также в  экспозиции представлены: бронзовый рельеф «Танец» из серии «Искусство», выполненный  алтайским художником Анатолием Павловичем Щеблановым и ювелирная по исполнению федоскинская лаковая миниатюра  «Балетная сцена», выполненная  художником Борисом Ивановичем Коромысловым.

Выставка призвана привлечь внимание посетителей к высокому  искусству русской  балетной школы на примере шедевров из коллекции Государственного художественного музея Алтайского края.

Выставка продлится с 11 апреля по 27 мая 2018 года.

Кураторы выставки:
Артюхова Светлана Александровна,
заведующая сектором выставок
научно-просветительского отдела ГХМАК;
Гончарова Наталья Викторовна,
старший научный сотрудник сектора выставок
научно-просветительского отдела ГХМАК
т. (3852) 50-22-24