Подведение итогов всероссийского конкурса «Куклы в зеркале художественных полотен». 19 мая 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

Фрагмент экспозиции
Фрагмент экспозиции
19 мая 2018 года в рамках краевой акции «Ночь музеев – 2018» состоялось открытие всероссийской выставки авторской художественной куклы «Куклы в зеркале художественных полотен». Выставка реализована совместно с многолетним партнером, меценатом музея – ювелирной сетью «Частная коллекция». Ее директор Глушакова Нина Михайловна на протяжении многих лет многосторонне поддерживает самые смелые выставочные проекты Государственного художественного музея Алтайского края! Это человек, обладающий    особым даром инициативы, интуиции видеть и делать то, что важно  для развития культуры, оказывая реальную,  живую помощь и поддержку для реализации крупных проектов, значимых для нашего города и края. Традиции благотворительности и меценатства в России складывались на протяжении нескольких веков. И мы с полным правом можем сказать: эти традиции возрождаются благодаря таким людям, как Нина Михайловна.

Праздничный вернисаж выставки, на котором  состоялось подведение итогов всероссийского конкурса, открывала великолепная игра известного гитариста, участника музыкального коллектива «Модерн-квартет» Евгения Зулина.  И хотя день был хмурым и холодным, в зале царила теплая, душевная обстановка. Приехали гости, наши замечательные мастера, давние друзья из  Новосибирска, Новокузнецка, кукольники Барнаула и Алтайского края. С приветственным словом к участникам выступила директор музея И.К. Галкина, благотворитель Н.М. Глушакова, ответное слово прозвучало от Е.В. Ковалюк-председателя Новосибирского клуба авторской куклы, дебютантки, преподавателя художественной школы г. Новоалтайска М. Хихловой. Эмоции переполняли  всех, собравшихся в зале.

Участникам и победителям выставки-конкурса были вручены Благодарственные письма от музея, дипломы и памятные подарки в виде эксклюзивных ювелирных изделий от ювелирной сети «Частная коллекция».

Справедливое судейство осуществило жюри в составе: 
  • Директора музея Галкиной Инны Константиновны (председатель жюри).
  • Глушаковой Нины Михайловны, партнера музея, мецената проекта.
  • Гудовича Николая Александровича –  члена Союза дизайнеров России, художника-кукольника.
  • Тетерятник Елены Геннадьевны, гл. редактора программы ГТРК «Наши Новости»
  • Корниковой Людмилы Владимировны, координатора проекта Государственного художественного музея Алтайского края.
Выставка подарила нашим зрителям много радости и восхищения, атмосферу праздника и прекрасное настроение. Они перенеслись в таинственный и хрупкий мир кукольных образов, навеянных непостижимой загадкой художественных полотен, познакомились с именами  авторов кукол, оценили их виртуозное мастерство и получили большое эстетическое наслаждение.

Многие известные художники-кукольники передали свои работы в дар музею: Аллана Швайликова (г. Туапсе), С. Петрина (г. Прокопьевск), С. Ветрова (г. Кохтла-Ярве, Эстония). Они пополнят коллекцию художественной куклы и займут достойное место в собрании музея. Представлять свою работу в собрании музея - это очень важно для настоящего художника!

Куратор проекта:
Корникова Людмила Владимировна,
ученый секретарь ГХМАК
тел. (3852) 50-22-26,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.