Открытие выставки «Живая старина» в Павловском историко-художественном музее им. Г.Ф. Борунова. 19 мая 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

19 мая 2018 года в рамках губернаторской программы «Поезд культуры» в Павловском историко-художественном музее им. Г.Ф. Борунова откроется выставка Государственного художественного музея Алтайского края  «Живая старина», посвященная традиционной культуре русских старожилов Алтая.

Мир народного искусства – удивительный мир волшебных предметов и образов, с детства знакомых каждому человеку. Матушка-печка и глиняный кувшин, узорное полотенце и шелковый пояс, частый гребень и острое веретено живут не только в любимых сказках, но и в музейном пространстве.
Расписная деревянная утварь,  керамическая  игрушка  и праздничный народный костюм, реконструированные сотрудниками Государственного художественного музея по этнографическим образцам, нарядные свадебные полотенца и тканые дорожки, собранные в экспедициях по краю представлены в экспозиции на фоне интерьера расписного крестьянского дома, воссозданного по экспедиционным зарисовкам середины ХХ века.

Выставка «Живая старина» позволит посетителям погрузиться в атмосферу не далёкого, но безвозвратно ушедшего традиционного  уклада, познакомиться с живыми историями старинных и воссозданных предметов народного искусства, ощутить собственную причастность к богатейшей культуре наших предков.

Выставку можно увидеть до 20 июня 2018 года.
Куратор выставки:
Боровцова Татьяна Александровна,
заведующая сектором «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела ГХМАК,
т. (3852) 50-22-28