Итоги «Ночи музеев - 2018» в Государственном художественном музее Алтайского края. 25 мая 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

В Государственном художественном музее Алтайского края в тринадцатый раз состоялась всероссийская акция «Ночь музеев», которая была посвящена Году добровольца (волонтера) в России, перекрестному году Японии в России и Году России в Японии, Году туризма между Россией и Индией, Году отечественного балета, 100-летию Красной Армии, Году десятилетия детства (до 2027 года) и 60-летию музея. 

Эта самая яркая акция года, как всегда, привела к нам самых  разных посетителей: от спящих на руках родителей малышей до людей почтенного возраста. Особенно много  было младших школьников. С каким азартом и увлечением ребята мастерили традиционных японских куколок «На удачу» под руководством членов семейной мастерской Калашниковых. Здесь же под волшебные  звуки японского музыкального инструмента  кото вместе с профессиональным художником И. Казанцевой рисовали песком, придумывая причудливые фигуры, складывающиеся в фантастические картины. В мастер-классах по лоскутному оригами и плетению пояска на равных рукодельничали взрослые и дети. Каждый на память об этом замечательном вечере унес с собой сувенир, сделанный своими руками.

Специально к «Ночи музеев» сотрудники музея организовали выставку авторской художественной куклы «Куклы в зеркале художественных полотен», главной идеей которой была инновационная презентация коллекции музея, посвященная его 60-летию. По мотивам лучших музейных произведений художники-кукольники создали  авторские куклы, поразившие воображение даже самых искушенных посетителей.

Интерактивная программа «Возраст счастья» с участием любительской студии танца покорила зрителей. Мы увидели настоящую историю людей, которые на собственном опыте доказали, что жить увлеченно, интересно и танцевать мазурку, вальс и другие танцы после пятидесяти – абсолютно реально.

Уже под занавес долгой музейной ночи наши посетители стали зрителями мини-спектакля «Полуночный мадригал», поведывавшего им о легенде старого купеческого особняка и людях, живших в нем. Артисты, студенты 1 курса АГИК, так прониклись историей нашего дома, что сыграли свои роли очень трогательно и с огромным чувством личной причастности.

Внимание со стороны наших посетителей ко всем мероприятиям программы «Ночи музеев» был самым искренним. Удивительная заинтересованность, восхищение и безграничная благодарность за доставленное эстетическое удовольствие были наградой сотрудникам за организованный музейный праздник.

Всего мероприятия акции в нашем музее посетило 794 человека. Мы благодарим всех посетителей, наших верных друзей, и партнеров, помогавших организовать и провести программу. До новых встреч на «Ночи музеев - 2019»!

Большой фотоотчёт можно посмотреть здесь.

Куратор акции
Татьяна Владимировна Бондаренко,
заместитель директора ГХМАК
по научно-просветительской работе,
т. (3852) 50-22-26