Сотрудники государственного художественного музея побывали на ХХ международном фестивале «Интермузей». г. Москва. 31 мая - 03 июня 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

 
Сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края в составе делегации «Музеи Алтайского края» приняли участие в ХХ Международном фестивале «Интермузей - 2018». Фестиваль проходил на территории ВДНХ в павильоне № 75. Его экспозиция составила 7 000 квадратных метров, он объединил 425 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья и явился для его участников площадкой для обмена опытом, предоставив всем музеям возможность показать свои достижения. Фестиваль «Интермузей» проводится Министерством культуры РФ с 1999 года.

Тема фестиваля «Интермузей-2018» — «Музеи и общество» — была отражена в экспозициях на стендах всех музеев-участников и в многочисленных мероприятиях деловой и культурной программы. От Алтайского края в экспозиции фестиваля были представлены выставочные проекты Всероссийского мемориального музея-заповедника Василия Шукшина и Алтайского государственного краеведческого музея.

Учредитель и организатор фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации. Оператор: ГМВЦ «РОСИЗО». Партнёры: Союз музеев России, Благотворительный фонд В. Потанина.

Международный фестиваль «Интермузей» — главное музейное событие года.

Юбилейный - ХХ фестиваль «Интермузей – 2018»  - посетило за 3,5 дня работы 47 800 человек; состоялось 250 мероприятий деловой, культурной и детской программ.

Завершился фестиваль награждением лауреатов конкурса «Интермузей-2018». Мемориальный музей космонавтики с проектом «Инженерный центр» стал первым в номинации за «Лучший просветительский музейный проект». Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина получил премию в номинации «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие» за создание национального портала «Театральные музеи России». Государственная Третьяковская галерея награждена за проект «Лучше вместе» в номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие». Гран-при фестиваля сразу за два проекта получил Государственный музей истории ГУЛАГа.

Сотрудники нашего музея приняли активное участие в работе ряда Круглых столов, в том числе «Доступная среда и инклюзия в музее: критерии и секреты успеха», а также в ряде дискуссий, мастер-классов, ознакомились с наиболее яркими и запоминающимися презентациями российских музеев на форуме «Интермузей», а также побывали в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (ул. Волхонка, 12), Храме Христа Спасителя (ул. Волхонка, 15), Еврейском музее и центре толерантности (ул. Образцова, д. 11, стр. 1А), Музее «Покровский собор» Храм Василия Блаженного (Красная площадь, д.7) и других культурно-досуговых учреждениях Москвы. А также побывали в мастерских известных московских художников, классиков отечественного искусства Виктора Иванова, Андрея Тутунова и нашего земляка, талантливого художника Юрия Юрасова. Семь произведений были подарены авторами нашему музею к его 60-летию. А также давний друг нашего музея историк и куратор ряда выставочных проектов Иван Хотинский для пополнения коллекции передал нашему музею работы ушедших из жизни известных художников Михаила Кончаловского, Валентины Диффинэ-Кристи, Ивана Сорокина, Сергея Романовича.

После завершения реставрационных работ и дополнительного наблюдения реставраторов ВХНРЦ им. И.И. Грабаря музею были переданы  произведения народного искусства: кафтан и сарафан начала ХХ века.

Царева Наталья Степановна,
заместитель директора ГХМАК по научной работе,
т. (3852) 50-22-27