«Итоги участия музеев Алтайского края в ХХ Международном фестивале «Интермузей - 2018».15 июня 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

15 июня 2018 года, в 11.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась презентации «Итоги участия музеев Алтайского края в ХХ Международном фестивале «Интермузей - 2018», который проходил 31.05 – 03.06. 2018 года в г. Москве на территории ВДНХ в павильоне № 75. Его экспозиция составила 7 000 квадратных метров, он объединил 425 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья и явился для его участников площадкой для обмена опытом, предоставив всем музеям возможность показать свои достижения. Фестиваль «Интермузей» проводится Министерством культуры РФ с 1999 года. Учредителями, организаторами и партнёрами его являются: Министерство культуры Российской Федерации. ГМВЦ «РОСИЗО», Союз музеев России, Благотворительный фонд В. Потанина.
 

Международный фестиваль «Интермузей» — главное музейное событие года. Тему фестиваля 2018 года — «Музеи и общество» — отражали экспозиции на стендах всех музеев-участников и  многочисленные мероприятия деловой и культурной программы. За 3,5 дня работы юбилейный  ХХ фестиваль «Интермузей – 2018»  посетило 47 800 человек, состоялось 250 мероприятий деловой, культурной и детской программ.
 

Участие музеев Алтайского края в
XX международном фестивале «Интермузей - 2018» стало возможным благодаря финансированию проекта Правительством Алтайского края и непосредственному участию управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Специально к фестивалю был разработан фирменный стиль «Музеи Алтайского края», объединивший 5 государственных музеев под одним знаком, сюжетом которого стал уличный указатель туристических достопримечательностей. Разработчик логотипа и сувенирной продукции на его основе – давний партнер музейного сообщества Алексей Шелепов.В экспозиции фестиваля были представлены выставочные проекты Всероссийского мемориального музея-заповедника Василия Макаровича Шукшина и Алтайского государственного краеведческого музея, где наряду с подлинными произведениями зритель мог познакомиться с экспонатами музеев через мультимедийный контент, подготовленный компанией «МЕМ».

Сотрудники музеев Алтайского края приняли активное участие в работе ряда Круглых столов, а также в дискуссиях, мастер-классах, ознакомились с наиболее яркими и запоминающимися презентациями российских музеев на форуме «Интермузей», а также побывали в ведущих федеральных музеях, мастерских художников, встретились с наследниками знаменитых земляков. Фонды музеев пополнились новыми знаковыми экспонатами. Практический опыт взаимодействия музеев в фестивальном формате будет применен музеями Алтайского края.
 
Организаторы презентации:
Наталья Степановна Царева,
заместитель директора по научной работе
Государственного художественного музея Алтайского края, т. 50-22-27,
Татьяна Владимировна Бондаренко,
заместитель директора по научно-практической работе
Государственного художественного музея Алтайского края, т. 50-22-26.