Шедевры возвращаются! 14 июня 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

В 2008 году Государственный художественный музей получил в дар от Е.Е Поповой, вдовы художника И.П. Попова, близкого родственника В.М. Шукшина, уникальную коллекцию народного костюма. Сшитые в первые годы ХХ века замечательной курской мастерицей костюмы использовались в свадебных обрядах двух поколений семьи Деговцовых, затем, закопанные в землю в надежных крестьянских сундуках, пережили страшную Курскую битву, потом долгие годы служили художнику в его мастерской.
 
В коллекции, кроме женского свадебного комплекса, имеется и редкий для нашего собрания, нарядный кафтан жениха. Все предметы, к сожалению, были в ветхом состоянии, с многочисленными повреждениями, разрушением и утратами декора.

Целевое краевое финансирование, направленное на реставрацию произведений для новой экспозиции музея позволило восстановить в полном великолепии самые сложные и разрушенные экспонаты – шерстяной свадебный сарафан и кафтан жениха. Работу осуществляли реставраторы Костромского филиала ВХНРЦ им. Грабаря В.Е. Волкова и А.Г. Лобанова. Костюмы были полностью очищены от загрязнений, восполнены многочисленные утраты ткани, восстановлены и закреплены все элементы декора. Костюмы готовы занять достойное место в постоянной экспозиции народного искусства в новом здании музея.