Сотрудники музея побывали на литературном фестивале Роберта Рождественского в с.Косиха 23 июня 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

23 июня 2018 года, в селе Косиха, в заключительный день литературного фестиваля Роберта Рождественского, Государственный художественный музей Алтайского края представил свою выставку «Живое ремесло», посвященную свадебной традиции старожилов Алтая.


Свадьба – центральное событие в жизни человека, важнейший момент объединения родов и создания новой семьи. Практически каждый шаг в свадебном обряде сопровождался сакральными обрядовыми действами, обеспечивающими благополучие будущей семьи. На свадьбу наряжались в самые лучшие одежды, в приданое полагались самые красивые полотенца и скатерти, дарились самые дорогие подарки. Сопровождающие свадебный обряд предметы, были созданы искусными руками мастеров и мастериц, и тоже имели особые роли и значение.


Выставка «Живое ремесло. Свадебная история» показала традиционный костюм жениха и невесты, реконструированный сотрудниками музея, старинные домотканые вышитые полотенца – эталон вкуса и мастерства рукодельниц, свидетелей давно сыгранных свадеб, коллекцию керамических кукол в свадебных одеждах, созданных по материалам экспедиционных исследований Заринского района. Большой интерес у зрителей вызвала инсталляция, имитирующая элемент свадебного пира, состоящая из бутыли красного вина, украшенной лентами – подношение жениха теще за целомудрие и добродетель невесты и нарядной свадебной куклы – символа и атрибута девичества, установленных на расписном подносе в центре стола. Венчала экспозицию репродукция картины Сергея Ивановича Грибкова (1822-1893) «Благословение на свадьбу», отражающая трогательный момент прощания матери с дочерью. Во время работы выставки многочисленные зрители приняли участие в мастер-классе по изготовлению традиционной тряпичной свадебной куклы «Неразлучники».