Сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края приняли участие в конференции в Национальном музее имени А.В. Анохина 26 июня 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

26 июня 2018 года, в Национальном музее имени А.В. Анохина (г. Горно-Алтайск) начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Значение природного и культурного наследия в современном обществе». Мероприятие посвящено 100-летию со дня основания Национального музея имени А.В. Анохина. Конференция организована совместно с Горно-Алтайским государственным университетом.



На конференции были рассмотрены вопросы сохранения и изучения природного и культурного наследия и национальных ценностей, инновационные стратегии российского музейного дела, технологии и методы презентации истории в экспозиционно-выставочной деятельности музеев.



Обсуждались следующие темы:


                    
Сохранение природного и культурного наследия как фактор устойчивого развития;


                    
Традиционное природопользование как отражение культурного наследия региона;


                    
Музеи в научно-исследовательской и образовательной сферах;


                    
Музейные экспозиции по истории и культуре народов региона;


                    
Организация работы с музейной аудиторией в условиях глобализации и информационного общества;


                    
Музейный маркетинг: продвижение и презентация социально-значимых культурных проектов;


                    
Роль этнографического и экологического туризма в развитии региона.



Сотрудники Художественного музея приняли участие в работе нескольких секций конференции: «Организация работы с музейной аудиторией в условиях глобализации и информационного общества», «Музейный маркетинг: продвижение и презентация социально-значимых культурных проектов» «Роль этнографического и экологического туризма в развитии региона», «Музеи в научно-исследовательской и образовательной сферах», «Музейные экспозиции по истории и культуре народов региона».


С докладами выступили:


·                   
Школина Евгения Викторовна - Иконописные традиции и новаторство в творчестве современного художника на примере экспозиции «Оконопись Александра Тихомирова» в ГХМАК

·                    Сидорова Оксана Владимировна - «Букварь» на алтайском языке художника В.А. Раменского

·                    Бондаренко Татьяна Владимировна - Маркетинговые стратегии продвижения социально значимых культурных проектов (на примере акции «Ночь музеев» в Алтайском крае)

·                    Корникова Людмила Владимировна - Практика сотрудничества Государственного художественного музея Алтайского края с объектами туристического кластера Алтайского края и республики Алтай.