Музей в Белокурихе на V Международном российско-китайском детском шахматном турнире 15-17 июля 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

С 14 по 18 июля 2018 года в г. Белокуриха состоялся международный турнир, организованный краевой Федерацией шахмат при поддержке благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко.

На открытие турнира приехала генеральный директор фонда Мария Морозова. Она с большим интересом познакомилась с выставкой, представленной нашим музеем в просторном холле санатория «Сибирь», где проходили основные мероприятия турнира. На выставке были представлены живописные произведения А.О. Никулина, рисунки и акварели Г.И. Гуркина, а также изделия мастеров сектора традиционной русской культуры музея, воспроизводящие бытовавшие на Алтае керамику, роспись, тканные изделия. Большой интерес у участников, гостей турнира и Марии Морозовой вызвала и литература по коллекции музея, народной культуре нашего края, альбомы-каталоги выставок музея «Чарующий Алтай» в Государственном Русском музее (г. Санкт-Петербург) и «Алтай. Образ. Время» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва).

Фонд Тимченко ежегодно объявляет гранты в области социальной поддержки населения, спорте, культуре. Презентация музея была уместна и значима, так как в этом году в направлении «Активное поколение» мы выиграли грант на проект «Креативная ремесленная площадка «Сотвори». Календарный план реализации проекта – с августа по декабрь 2018 года – согласован.

В процессе общения генерального директора Фонда М. Морозовой и директора Художественного музея И. Галкиной были обсуждены основные мероприятия Креативной площадки, завершающейся выставкой изделий участников проекта в январе 2019 года, и возможные дальнейшие пути сотрудничества.

  

 

Директор Государственного художественного музея Алтайского края, заслуженный работник культуры

Инна Константиновна Галкина