Сотрудники музея побывали на фестивале «Шукшинские дни на Алтае 2018» 28 июля 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

28 июля 2018 года, Государственный художественный музей Алтайского края принял участие в ежегодном фестивале «Шукшинские дни на Алтае» в селе Сростки. В этом году программа фестиваля включала в себя большую выставку, посвященную 80-летию народной артистки России Лидии Федосеевой-Шукшиной, пешие экскурсии по местам жизни и творчества Василия Макаровича Шукшина, кинофестиваль, а также подготовленные сотрудниками Государственного художественного музея Алтайского края мастер-классы, проведенные в двух усадьбах Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина.

В доме, где прошло детство Василия Макаровича, работал мастер-класс «Закружили хоровод», где сотрудники нашего музея разучивали с гостями фестиваля народные танцы, водили хороводы. Также все желающие имели возможность примерить на себя русские традиционные свадебные наряды и устроить фотосессию.

Еще один мастер-класс действовал в доме, который Василий Макарович купил для своей матери: там гостей фестиваля учили делать традиционных обрядовых кукол. Мастер-классы, подготовленные и реализованные сотрудниками нашего музея, стали одним из новых направлений программы мероприятий фестиваля в этом году.

Обращаем ваше внимание, что такие мастер-классы часто проводятся в нашем музее по адресу ул. Максима Горького, 16. Следите за обновлениями на сайте и в группах музея в социальных сетях!