Презентация приложения дополненной реальности ARTEFACT 07 августа 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

07 августа 2018 года, в 11.00 в Государственном Художественном музее Алтайского края состоится презентация приложения дополненной реальности ARTEFACT - интерактивного гида по выставкам. Он помогает взглянуть на экспозицию по-новому, а российским музеям дает возможность самостоятельно добавлять информацию, которая будет преобразована в формат AR (от augmented reality — дополненная реальность).

 

ARTEFACT — совместный проект Министерства культуры РФ и портала «Культура.РФ». На работу над ним ушло около года, а прототипом стало приложение «Искусство реставрации», разработанное совместно с Всероссийским художественным научно-реставрационным центром имени Грабаря.

 

Посетителям выставок достаточно всего лишь навести камеру мобильного устройства на произведение искусства, и на экране появится не только его название, но и интерактивные метки, при помощи которых музей расскажет посетителю об экспонате в деталях. Если экспонат реставрировали, можно будет увидеть его состояние до реставрации, а также сам процесс восстановления. ARTEFACT также покажет расположенные неподалеку музеи и выставки. Использовать приложение можно, изучая даже напечатанные на открытке или постере картины.

 

Как сказал советник Министра культуры РФ Вадим Ваньков: «ARTEFACT — это не просто приложение, это платформенное решение, которое позволит принять участие в проекте не только крупным музеям, но и региональным учреждениям. Многие музеи заинтересованы в использовании новых технологий, но у них для этого пока недостаточно опыта, ресурсов и финансирования. Мы хотим предоставить всем российским музеям универсальный и доступный инструмент для коммуникации с аудиторией».

 

Государственный Художественный музей Алтайского края начал работу с ARTEFACT в июне 2018 года. С помощью этого приложения можно уже посмотреть выставку «Время былое…», скачав данное приложение в Google Play и App Store. Следующей выставкой в приложении дополненной реальности ARTEFACT будет экспозиция «Этой ярмарки краски».

 

Кураторы:
Артюхова Светлана Александровна,
заведующая сектором выставок научно-просветительского отдела;
Попова Ольга Евгеньевна,
младший научный сотрудник научно-просветительского отдела