Художественный музей продолжает плановую реставрацию произведений для постоянной экспозиции в новом здании. 17 августа 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

17 августа 2018 года в Государственный художественный музей Алтайского края доставлен после реставрации еще один уникальный экспонат из коллекции народного искусства. Это корсет из свадебного женского костюма работы Марии Семеновны Деговцовой, изготовленный на рубеже XIX – XX веков в с. Бутово Курской губернии.  Сшитый из плиса и отделанный алым штофным шелком, украшенный цветной тесьмой и серебряным позументом, он был видом праздничной демисезонной одежды. Экспонат был привезен на Алтай вдовой художника И.П. Попова Еленой Егоровной Поповой и подарен музею. До этого, на протяжении двадцати лет, он служил в мастерской художника и, по словам дарительницы, Иван Петрович написал несколько картин, в которых изобразил персонажей в этом костюме.  Дар Е.Е. Поповой пополнил коллекцию курского костюма, привезенную ранее из экспедиции по Залесовскому району.  Свадебный корсет поступил в музей в плохой сохранности, сильно загрязненным, с разрушением декора и значительными повреждениями ткани. 

Благодаря целевому краевому финансированию, направленному на реставрацию произведений для экспозиции Государственного художественного музея в новом здании, произведена сложнейшая реставрация шести экспонатов из коллекции народного костюма, и среди них – свадебный корсет из курского женского комплекса. Решением Ученого совета, по итогам реставрационных работ за 2018 год, в залах музея пройдут выставки отреставрированных шедевров, и зрители увидят обновленными наши лучшие произведения, а некоторые экспонаты, (в том числе и возвратившийся после реставрации корсет), будут выставляться впервые.

Корсет после реставрации
Корсет после реставрации
Корсет до реставрации
Корсет до реставрации