«Талант, принадлежащий народу». Открытие выставки художественного музея в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова. 03 сентября 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

Будкеев М.Я. Чуйский тракт у Яломана 1971 г. Холст, масло. Из фондов ГХМАК
Будкеев М.Я. Чуйский тракт у Яломана 1971 г. Холст, масло. Из фондов ГХМАК

03 сентября 2018 года, в 16.00, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова открывается выставка «Талант, принадлежащий народу» из фондов Государственного художественного музея Алтайского края в рамках Губернаторской программы «Поезд культуры».

Художественная выставка станет частью масштабной книжно-иллюстративной выставки, посвященной 145-летию со дня рождения выдающегося писателя и инженера Вячеслава Яковлевича Шишкова. В экспозиции - 11 произведений, в числе которых 6 графических и 5 живописных работ.

Значительная часть экспозиции представляет иллюстрации, выполненные классиком книжной графики Александром Кузьмичом Дерявским (1935–1993). На графических листах оживают персонажи одной из ранних повестей Вячеслава Яковлевича Шишкова «Тайга». В экспрессивной манере художник показывает тяготы жизни в суровой сибирской тайге в дореволюционной России.

В экспозицию также вошли произведения алтайских художников на тему Чуйского тракта, которому Вячеслав Яковлевич посвятил значительную часть своей жизни и творчества. Произведения классиков алтайской живописи Михаила Яковлевича Будкеева (род. 1922), Виктора Александровича Зотеева (1924-2008), Федора Андреевича Филонова (1919-2007) открывают взгляд художников на Чуйский тракт, с его опасными участками, подстерегающими в пути, а также с мощью и красотой природы вокруг. 

Сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края надеются, что знакомство посетителей краевой библиотеки с работами из коллекции музея будет ярким и запоминающимся. Работы зрелищно дополнят представления о выдающемся писателе, его биографии, связанной с Алтаем, проиллюстрируют его замечательные произведения.

Выставка продлится до 25 октября 2018 года.



Куратор выставки
Крылова Виктория Игоревна,
младший научный сотрудник
научно-просветительского отдела ГХМАК,
т. (385-2) 50-22-24, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
А. К. Дерявский. Иллюстрация к повести В.Я. Шишкова Тайга. Из фондов ГХМАК
А. К. Дерявский. Иллюстрация к повести В.Я. Шишкова Тайга. Из фондов ГХМАК
Будкеев Михаил Яковлевич (род.1922) Кош-Агач. 1969 г. Картон, холст, масло. Из фондов ГХМАК
Зотеев Виктор Александрович (1924-2008) Алтай. Улаганское ущелье. 1976 г. Холст, масло. Из фондов ГХМАК