Открытие выставки «Философия ткани».14 сентября 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

14 сентября 2018 года, в 15.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие выставки «Философия ткани» из фондов музея, представляющей одно из древнейших ремесел производства ткани.

 

Ткачество – искусство преобразования нити в ткань, способ упорядочения хаоса, коим является пучок волокна, в организованную, структурированную материю. Развитие ткачества от неолита до наших дней – это и есть история человечества, это культура и традиции каждого народа, это творения искусных мастеров и профессиональных художников. На протяжении многих столетий ткачество было главным женским занятием. Домотканые полотна составляли основу традиционного текстиля, который одевал, согревал и украшал человека. Недаром великая богиня судьбы представлялась славянам как женщина, сплетающая нити, творящая полотно.

 

На выставке представлено более 60 экспонатов из коллекции музея: праздничные скатерти, изготовленные в многоремизной жаккардовой технике, браные пояса и полотенца, выкладные дорожки и ковры, узорные домотканые полотна конца XIX - начала ХХ века, разнообразные орудия для ткачества, ткани, изготовленные на Барнаульском хлопчатобумажном комбинате в 80-е годы ХХ века по эскизам барнаульского художника Глеба Белышева.

 

Процесс создания ткани иллюстрирует ручной ткацкий станок, многочисленные приспособления и орудия ремесла. Посетители выставки смогут принять участие в изготовлении тканой дорожки под руководством сотрудника музея.

 

Выставка работает до 21 октября 2018 года.

 

 

Куратор проекта
Татьяна Александровна Боровцова,
заведующая сектором «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-28