Обнаруженная певческая рукопись середины XVII века из коллекции Художественного музея. 12 сентября 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

Среди небольшой, но значимой коллекции старопечатных и рукописных книг из коллекции музея обнаружилась певческая рукопись Октоих с Ирмологием сер. XVII в. Она была приобретена у жительницы Алтайского края в 1982 году, и в фондовских документах значилась с датировкой второй половины семнадцатого столетия.

Сотрудник института истории СО РАН г. Новосибирска Т. Г. Казанцева, проведя исследовательскую работу, смогла определить точную датировку книги: 1646-1654 гг. и указала, что это самая ранняя из всех обнаруженных на сегодняшний день певческих рукописей в собраниях сибирской региона, и она относится к древнерусской (дораскольной) традиции. Результаты атрибуции и доказательства были опубликованы автором в вышедшем каталоге «Певческие книги малых собраний Сибири и Дальнего Востока». В разделе, посвященным собранию ГХМАК, составитель провела подробный анализ певческой книги. Разбирая текст, она уточнила состав крюковой рукописи: Октоих, Стихиры Евангельские и Ирмологий, которая использовалась для богослужения. Также описала оформление книги, установила форму почерка, рассмотрела систему нотации и распевы (виды пения). Изучение исследователем филиграней (водяных знаков бумаги) и литер (типографских оттисков букв) привело её к установлению четкой датировке книги. А наличие киноварных помет позднего времени и правки на полях позволили сделать вывод о бытовании рукописи в ранней старообрядческой среде, в которой шла адаптация древнерусской системы нотации к их условиям. Также было уточнено конкретное место осуществления этой работы: Выголексинское общежительство - крупнейший центр старообрядцев-беспоповцев, положивший начало поморскому согласию.

Данная рукопись на сегодняшний день нуждается в реставрации, после которой она будет размещена в разделе «Православное искусство» в постоянной экспозиции в реконструируемом здании музея. И любой посетитель сможет познакомиться с уникальным экспонатом русской книжной письменности и музыкальной культуры.


Старший научный сотрудник
 научно- исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края
 Школина Е. В.