Круглый стол «Проблемы музеефикации историко-культурного наследия и реставрации исторических зданий музеев: отечественный и зарубежный опыт, тенденции и перспективы», г. Тверь. 20 – 21 сентября 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

На базе Тверской областной картинной галереи состоялось совместное мероприятие Государственного Русского музея и Союза музеев России под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, в котором приняли участие более 50 директоров музейных учреждений, их заместителей и представителей музеев России.

С приветственным словом к собравшимся выступил директор Департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, заместитель директора по развитию и связям с общественностью Государственного Русского музея Анна Цветкова, заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, директор Тверской областной картинной галереи Татьяна Куюкина.

С докладами выступили специалисты из Твери, Санкт-Петербурга, Калининграда, Малаги (Испания), Казани, Плёса. От Государственного художественного музея Алтайского края в мероприятиях приняла участие заместитель директора по науке Наталья Царева. Опыт и проблемы, связанные с реставрацией и адаптации исторических зданий под музеи, с которыми поделились участники круглого стола, был чрезвычайно полезен для всех собравшихся.

Участники круглого стола осмотрели старинный город Тверь, совершили водную прогулку по Волге, посетили музеи и выставочные залы Твери, осмотрели постоянную экспозицию Тверской областной картинной галереи во время торжественного мероприятия «Вечерний визит в Тверской императорский дворец», побывали в фондах музея и посетили Мемориально художественный музея Валентина Серова и усадьбу «Домотканово».

 

Царева Наталья Степановна,
заместитель директора ГХМАК
по научной работе,
т. (3852) 50-22-27