Сотрудники музея приняли участие в I Международном фестивале музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей» в Новосибирске. 19 – 21 сентября 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

Сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края стали участниками I Международного фестиваля музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей», который проходил в Новосибирске с 19 по 21 сентября 2018 года. Основной площадкой фестиваля стал организатор мероприятия – Новосибирский государственный краеведческий музей. В фестивале приняли участие более ста музейных специалистов из разных уголков России: Свердловской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Республик Татарстан и Хакасия, Алтайского края. 

Программа фестиваля состояла из конкурсной и дискуссионной частей. К участию в конкурсе принимались комплексные решения по продвижению музейных проектов, событий, мероприятий и сервисов, которые были представлены на фестивальной выставке-презентации. По итогам конкурса были определены два победителя: Новокузнецкий краеведческий музей и Первый музей славянской мифологии г. Томска.

В рамках дискуссионной программы прошли обсуждения маркетинговых коммуникаций, применимых в музейной среде, создания положительного имиджа музея, эффективных способов продвижения деятельности музеев в интернете и за его пределами, повышения лояльности аудитории. В обсуждениях приняли участие российские и зарубежные эксперты. Главными спикерами фестиваля стали: Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно», которая рассказывала о гостеприимстве как основе концепции музея; Стив Ким, президент и главный исполнительный директор Sigong Tech Co., Ltd. – лидера выставочной и культурной индустрии в Корее. Он поделился опытом дизайна и музейного проектирования, реализованного его компанией; Изольда Фрей, руководитель дизайнерского бюро Moniteurs GmbH в Берлине, осветившая в своем докладе тему навигации в музеях. Дискуссионная часть продолжилась выступлением директора Новосибирского государственного краеведческого музея Андрея Шаповалова. Он стал модератором круглого стола на тему «Хам в музее», вызвав среди коллег, участников фестиваля, бурное обсуждение вопроса поведения сотрудников и посетителей музея. Управляющий партнер, директор по бизнес-развитию школы Skyeng, Александр Ларьяновский представил доклад на тему «Что можно сделать в интернете, если бюджета нет, а продавать билеты надо» и поделился своим опытом продвижения организации при помощи интернет-технологий.

Основную программу фестиваля дополнили экскурсии по постоянным и временным экспозициям Краеведческого музея, а также посещение одного из его филиалов – Музея природы. Также для участников фестиваля была организована пешеходная экскурсия по Новосибирску.

Фестиваль «Музей для людей» дал замечательную возможность встретиться представителям разных музеев в одном месте, обменяться имеющимся опытом, вдохновиться проектами коллег для дальнейшего применения полученных знаний в своих музеях.

Государственный художественный музей Алтайского края выражает благодарность Новосибирскому государственному краеведческому музею за внимательное отношение к участникам, гостеприимность, насыщенную информативную программу! Желаем фестивалю развития, расширения географии участников и новых актуальных тем!

 

Виктория Александровна Борунова,
младший научный сотрудник
научно-просветительского отдела ГХМАК