Объявлен конкурс войлочного костюма «Носим русское». 20 сентября 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

Проект «Выставка-конкурс молодых дизайнеров войлочного костюма «Носим русское» Государственного художественного музея Алтайского края стал победителем в конкурсе социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в 2018 году.

Выбор организаторами проекта такого архаичного и традиционного для многих народов нашей страны материала как войлок, который приобрел в наши дни особую актуальность и популярность, благодаря своим уникальным экологическим и технологическим свойствам, позволит молодым участникам получить новый или углубить имеющийся опыт работы с войлоком, объединить в дизайне костюма традиционные национальные и современные черты, создать уникальные типы и образы костюма. Опыт участия в подобного рода конкурсах поможет сформировать презентативное портфолио для успешного творческого роста в дальнейшем. Обязательная часть проекта – мастер-классы от авторов войлочного костюма и сотрудников музея, рассчитанные на различные категории участников процесса. Творческим отчетом в реализации проекта станет выставка работ молодых дизайнеров войлочного костюма «Носим русское».

В выставке-конкурсе смогут принять участие молодые авторы из районов и округов нашего края. Все конкурсные работы всех авторов будут опубликованы на краевом сайте «Традиционная народная культура Алтайского края», где будет проходить народное голосование за понравившееся произведение. Публикация на сайте будет способствовать максимальной популяризации творчества участников проекта.

Важным этапом проекта станут публичные показы конкурсных работ – дефиле войлочного костюма, являющиеся, наряду с награждением победителей, творческой и эмоциональной кульминацией проекта.

Данный проект будет способствовать консолидации молодых дизайнеров, их самореализации, поможет определиться с профессиональными приоритетами и раскрыть глубокий творческий потенциал каждого участника.

Проект «Выставка-конкурс молодых дизайнеров войлочного костюма «Носим русское» будет реализован с сентября по декабрь 2018 года.

 

Куратор проекта
научный сотрудник
сектора «Традиционная русская культура»
Государственного художественного музея Алтайского края
Щетинина Яна Сергеевна