Выставка в Москве «Сокровища музеев России». 4 – 25 ноября 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

Боголюбов А.П. Бой русского брига с турецкими кораблями. 1857 г.
Боголюбов А.П. Бой русского брига с турецкими кораблями. 1857 г.

В Государственном художественном музее Алтайского края идет подготовка к отправке произведений в Москву, в музейно-выставочный центр «РОСИЗО» для экспонирования на выставке «Сокровища музеев России». Выставка будет открыта 4 ноября и продлится до 25 ноября 2018 года в музейно-выставочном объединении «Манеж» в центре Москвы.

Организационный комитет, куда входит директор Государственной Третьяковской галереи, З. И. Трегулова, запросил на выставку из нашего музея 6 произведений: «Бой русского брига с турецкими кораблями» Алексея Боголюбова, «Голубой Алтай (Алтайские белки)» Андрея Никулина, «Могила над Волгой» Алексея Саврасова, «Две дамы на террасе» Константина Коровина, «Кочевье в горах» Григория Гуркина, «В степи» Павла Кузнецова

Благодаря краевому финансированию на реставрационные работы, все произведения в хорошем состоянии и могут отправиться в путешествие. По выставке будет издан каталог-альбом и, в соответствии с договором, будет предоставлен для нашей библиотеки. Сотрудники музея будут присутствовать при распаковке произведений и передаче их специалистам «РОСИЗО», а также на торжественном открытии 4 ноября. Все расходы по выставке осуществляет музейно-выставочный центр «РОСИЗО», во исполнение майских указов 2012 г. Президента России В.В. Путина о развитии обменных выставок и активном вовлечении в процесс региональных музеев.

 

Директор Государственного художественного музея Алтайского края,
заслуженный работник культуры,
Инна Константиновна Галкина
Гуркин Г.И. Кочевье в горах. 1920-е гг.
Коровин К.А. Две дамы на террасе. 1911 г.
Кузнецов П.В. В степи. 1912 г.
Никулин А.О. Голубой Алтай.1908-1910 гг.