Художественный музей Алтайского края на XI Сибирских искусствоведческих чтениях в Красноярске. 03 - 05 октября 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

С 3 по 5 октября 2018 года сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края приняли участие в мероприятиях, организованных Региональным отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в городе Красноярск.

В рамках программы они посетили открытие межрегиональной художественной выставки сибирского пейзажа «Родина – Сибирь». В экспозиции было представлено более 150  произведений живописи и графики действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии художеств, входящих в состав Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока, представителей сибирских региональных отделений Союза художников России. Выставка собрала в одном выставочном пространстве разные школы сибирского пейзажа, показала красоту, богатство и величие природы, продемонстрировала зрителю различные манеры и техники работы современных художников Сибирского федерального округа.

Значимым мероприятием программы стали XI Сибирские искусствоведческие чтения «Сибирский пейзаж: от топа к типу, от мотива к художественному образу», прошедшие в зале Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств.

Сотрудники ГХМАК выступили с докладами: «Алтайский пейзаж в акварелях Валерия Булатова» - Царева Н. С. (заместитель директора по науке), «Символика и функциональная принадлежность пейзажных образов в книжной графике В. А. Раменского» - Сидорова О. В. (главный научный сотрудник НИО), «Особенности местного пейзажа в сибирском иконописании XVII-XXI вв. как отражение святых мест России и деятельности святых» - Школина Е. В. (старший научный сотрудник НИО).

Стендовым докладом «Пейзаж А. О. Никулина «Вид в окрестностях г. Барнаула с монастырем вдали» как основание для исторического экскурса» был представлен Пешков Е. Ю. (старший научный сотрудник НИО).

Все доклады опубликованы в сборнике по итогам конференции. Сотрудники музея получили сертификаты участников Всероссийской научно-практической конференции. Также вышел каталог выставки сибирского пейзажа «Родина – Сибирь».

По итогам конференции состоялся круглый стол, на обсуждение участникам которого были вынесены следующие вопросы:

ü  Проведение обучающих пленэров и семинаров для искусствоведов;

ü  Подготовка и проведение искусствоведческих чтений на тему «Образ современника в изобразительном искусстве Сибири» в 2019 году под эгидой Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств;

ü  Необходимость актуализации процесса художественной критики в социо-культурном пространстве Сибирского региона.


Региональная тематическая выставка
пейзажа «Родина – Сибирь» и научная конференция стали важным событием в современном изобразительном искусстве России, собравшим ведущих специалистов в области искусствознания и позволившим обозначить актуальные проблемы в этой сфере. В процессе обсуждения была предпринята попытка формулировки особенностей сибирского пейзажа, определения специфики этого жанра в контексте российского искусства.