Участие Государственного художественного музея Алтайского края в международной конференции в Улан-Баторе. 8-10 октября 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

С 8 по 10 октября 2018 года в Российском центре науки и культуры в г. Улан-Баторе работала Международная научно-практическая конференция «Изобразительное искусство, дизайн и архитектура Монголии и Сибири ХХ-начала ХХI вв.: основные тенденции и кросскультурные взаимодействия». Мероприятие прошло в рамках Дней российской культуры в Монголии параллельно с выставкой искусств молодых художников и скульпторов Монголии.

 

Организаторами конференции выступили: представительство Россотрудничества в Монголии, Российский центр науки и культуры в Улан-Баторе (РЦНК), «Институт технологии и дизайна изобразительного искусства «Их Засаг» (г. Улан-Батор); Монгольский государственный университет искусств и культуры; Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске; Алтайский государственный технический университет им И.И. Ползунова.

 

Открывая конференцию, и.о. руководителя представительства Россотрудничества, Татьяна Будаева тепло поприветствовала всех участников и поблагодарила соорганизаторов за серьезный содержательный уровень подготовки мероприятия, которое проводится в рамках Дней российско-монгольской дружбы и сотрудничества - 2018. Президент Монгольской Академии искусств и дизайна, директор Института искусств и дизайна при университете «Их Засаг», доктор философских наук, профессор, искусствовед Болдын Гантулга приветствовал участников конференции и выразил благодарность Российскому центру науки и культуры в г. Улан-Баторе за совместную организацию Международной научно-практической конференции и пожелал плодотворной работы всем участникам.

 

С приветствием от монгольской стороны также выступила директор Института дизайна и культуры при Монгольском государственном университете искусства и культуры, доцент Д. Уранчимэг, которая, являясь выпускницей российского вуза, рассказала о совместном русско-монгольском исследовании современного искусства двух стран.

 

Директор института комплексных исследовании Большого Алтая при АлтГТУ, заместитель председателя Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской Академии художеств, академик РАХ Михаил Шишин в своем приветственном слове акцентировал внимание на важности раскрытия специфики и генезиса изобразительного искусства, дизайна и архитектуры в ХХ – начале ХХI вв. на территории Сибири и Монголии, в том числе в контексте кросскультурных взаимодействий.

 

Участники конференции обсудили итоги искусствоведческих исследований изобразительного искусства, мировоззренческие, эстетические и художественно-пластические универсалии и их отражение в художественной культуре двух стран, особенности реализации творческих подходов мастеров искусств. С докладами выступили ученые и искусствоведы российских и монгольских высших учебных заведений, сотрудники музеев, художники.

 

В конференции приняли участие с российской стороны ученые Москвы, Омска, Новосибирска, Красноярска и Барнаула. Всего с докладами и в дискуссиях выступили свыше 30 ученых не только из России и Монголии, но и Китая. Заместитель директора Государственного художественного музея Алтайского края Наталья Царева выступила с докладом: «Государственный художественный музей Алтайского края: история создания, коллекция, выставки и современные исследования».

 

По завершении конференции и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Татьяна Будаева поблагодарила инициаторов конференции: АлтГТУ, Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской Академии художеств и университет «Их Засаг». Всем участникам были вручены сертификаты, гостям из России были вручены общественные награды Монгольской Академии искусств и дизайна.

 

«Главным итогом конференции стоит считать переход от эпизодических встреч искусствоведов, культурологов и музейных сотрудников России и Монголии к системной работе по изучению художественного наследия и современного искусства, в первую очередь, в Сибири и Монголии. Произошло, можно сказать, удивительное событие. В резолюции конференции участники предложили создать Центр российско-монгольских искусствоведческих исследований, а Российский центр науки и культуры искал инициативные проекты подобного рода. Поэтому в ближайшее время начнется серьезная и большая работа по формированию этой структуры. Будут изданы материалы конференции как первый том трудов Российско-монгольского центра, разработан план работы на ближайшие годы, и будет создан информационный ресурс для освещения его работы. Центр будет координировать научные мероприятия, проведение художественных выставок, совместных пленэров художников, образовательные проекты в области искусствоведения, изобразительных искусств, дизайна и архитектуры. Уверен, что в России и Монголии очень многие музеи, институты и университеты поддержат создание данного центра и в первую очередь в Российской академии художеств, которая разворачивает крупные междисциплинарные фундаментальные исследования, связанные с художественным творчеством и исследованиями в области изобразительного искусства».

 

Михаил Шишин,

заместитель председателя Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств,
академик РАХ