Открытие персональной выставки И. В. Торопова «Жить можно». 25 октября 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

Весеннее утро. Холст, масло. 120х90 см. 2018 год.
Весеннее утро. Холст, масло. 120х90 см. 2018 год.

25 октября 2018 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие выставки молодого алтайского художника, члена СХ России, Ивана Торопова. Это его первая персональная выставка в залах ГХМАК. В экспозиции будет представлено более 20 произведений живописи, подготовительных этюдов и коллажей из композиций храмовых росписей, которые он выполнил в церквях России и Алтайского края. Ранее работы художника демонстрировались на выставках в Москве, Волгограде, на выставочных площадках города Барнаула, краеведческом музее г. Новоалтайска. Дважды Торопов принимал участие в Межрегиональной молодежной художественной выставке г. Барнаул «Аз.Арт. Сибирь». В настоящее время проходит его персональная выставка «Казаки» в залах здания Барнаульской епархии РПЦ, а жанровая работа «Таежники» входит в состав межрегиональной выставки сибирского пейзажа « Родина Сибирь» в Красноярске.

 

И.В. Торопов – убеждённый реалист. Вернувшись в Барнаул после окончания Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, он в 2014 году стал инициатором создания творческой группы «ОХРА» - объединения художников реалистов Алтая, в которую вошли его жена и  сокурсники по художественному училищу, разделяющие его позицию. Активная выставочная деятельность «ОХРЫ», благодаря подвижнической работе молодого художника, открыла  зрителю современное развитие русской реалистической школы.

 

Художник работает в разных жанрах, он пишет портреты, пейзажи, натюрморты и тематические картины, продолжая и развивая традиции русской пленэрно-жанровой живописи XIX- XX вв. Постоянно работает с натурой, часто выезжая на этюды.

 

Одна из знаковых тем в творчестве И.В. Торопова - крестьянский труд и любовь к родной земле.   Художник, выросший в селе, чьи  предки посвятили свою жизнь сложному, но важному делу - возделыванию земли,  ищет вдохновение в простых сюжетах деревенской жизни, показывая  радостный труд духовно сильных людей. Работам Ивана Торопова свойственна непринуждённая простота композиции, с расположением крупных фигур обычно на первом плане, мажорная яркость тёплых красок, мощь фактуры и сочность колорита.

 

В экспозицию выставки «Жить можно» автор включил живописные работы, написанные за последний год, а также представил фрагменты своих монументальных росписей православных храмов, в том числе Барнаульского храма Иоанна Богослова.

 

Справка:

Иван Торопов родился 27 мая 1984 года в п. Гоньба. В 2006 году окончил Новоалтайское государственное художественное училище и поступил в Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Закончив историко-религиозную мастерскую под руководством преподавателей И. И. Глазунова и В. А. Штейна, Иван Торопов принимает участие в реставрации и росписях православных храмов: Рождественского собора Пафнутьево - Боровского монастыря г. Боровск, в росписях храмов Московской области: Пресвятой Троицы г. Пушкино, церкви Во Имя Пресвятой Богородицы г. Химки, соборах Пресвятой Троицы г. Щелково и Богоявленского г. Ногинск. В 2012 году, накануне Олимпиады, художник участвует в росписях строящегося храма Нерукотворного образа Христа Спасителя в г. Сочи. Вернувшись в родной Барнаул, он примет предложение работы по росписи храма Святого апостола Иоанна Богослова, где продолжает трудиться и по настоящее время, работая над сюжетами для интерьера нижнего храма: придела Равноапостольного князя Владимира.

С 2014 года Торопов - преподаватель рисунка, живописи, композиции на отделении станковой живописи в Новоалтайском государственном художественном училище. В 2016 году отмечен именной стипендией губернатора Алтайского края как ведущий преподаватель в области искусства. В 2017 году Иван Васильевич был принят члены Союза художников России.

Выставка работает с 25 октября по 25 ноября 2018 года.

 

Куратор -  Евгения Викторовна Школина, старший научный сотрудник ГХМАК.

Министр культуры Алтайского края Елена Евгеньевна Безрукова.
Член Союза художников России, ведущий скульптор Алтайского края Людмила Викторовна Рублёва.