Участие Государственного художественного музея Алтайского края в художественном проекте «Сокровища музеев России» в Московском Манеже. 04-25 ноября 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

4 ноября 2018 года в ЦВЗ «Манеж» в рамках XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь ко Дню народного единства» широкой публике была представлена беспрецедентная по своему масштабу экспозиция выставки «Сокровища музеев России». Организаторами выставки выступили: проект «Россия Моя история», Государственная Третьяковская галерея, ГМВЦ «РОСИЗО». Выставка подготовлена Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры РФ.

 

Под крышей Манежа собрано около 280 самых значимых экспонатов из 50 музеев России. Никогда еще в истории России в едином собрании не были показаны художественные произведения из разных уголков нашей необъятной Родины: от Владивостока до Калининграда, от Ханты-Мансийска до Феодосии и, конечно, из Центральной России и Поволжья. Выставка поражает не только географией, но и временным охватом. Здесь произведения нескольких столетий: от икон эпохи Рюриковичей до ХХ века.

 

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова отметила, что впервые в Центральном выставочном зале собираются самые главные, самые известные и самые заметные экспонаты из запасников российских музеев. Специально для выставки в невероятно короткие сроки издан богато иллюстрированный каталог, показывающий, что наши региональные музеи обладают действительно уникальными коллекциями. Основной темой экспозиции стало нерушимое единство культурного пространства страны.

 

С экспонатами уникальной выставки вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом ознакомился президент России Владимир Путин. Владимир Владимирович выразил уверенность, что эта выставка вызовет большой интерес у общества и будет содействовать популяризации лучших произведений изобразительного искусства.

 

Государственный художественный музей Алтайского края представил шесть работ из своего собрания: «Бой русского брига с турецкими кораблями» Алексея Боголюбова, «Голубой Алтай (Алтайские белки)» Андрея Никулина, «Могила над Волгой» Алексея Саврасова, «Две дамы на террасе» Константина Коровина, «Кочевье в горах» Григория Гуркина, «В степи» Павла Кузнецова.  Каждая работа нашла свое место в уникальной экспозиции и пользуется большим зрительским интересом.

Кураторы выставки отметили отличную сохранность и оформление работ Художественного музея. Так достойно представить работы Музея в Москве стало возможным благодаря краевому финансированию на реставрационные работы и оформление в новый багет. Наши работы прекрасно смотрятся в изданном по выставке каталоге-альбоме. Над подготовкой выставки работали: директор музея И.К. Галкина, хранители музея С.Ю. Глуховских и Е.В. Олейникова.

 

С самого утра у Манежа выстраивается огромная очередь желающих осмотреть экспозицию. К ней проявляют интерес профессиональные художники, искусствоведы и обычные зрители со всех уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.


На YouTube-канале музея вы можете посмотреть видео-эпизод телеканала ТВЦ о выставке: https://www.youtube.com/watch?v=KaA0f11ri_U


Царева Наталья Степановна,
заместитель директора ГХМАК
по научной работе,
т. (3852) 50-22-27
Здание ЦВЗ Манеж в Москве.
Желающих посетить выставку так много, что в Манеж выстроилась большая очередь.