В Художественном музее состоялась творческая встреча с художником И.В. Тороповым. 09 ноября 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

9 ноября 2018 года на выставке «Жить можно» состоялась творческая встреча с художником И. В. Тороповым. На мероприятии присутствовали студенты Новоалтайского государственного художественного училища и студенты колледжа при Алтайском государственном Университете.

Для учащихся была проведена экскурсия куратором выставки Е. В. Школиной: ребята познакомились с биографией художника, узнали о его профессиональном становлении, о его творческом методе; также был дан анализ представленных на выставке произведений. Картину «Попутчики», выполненную Тороповым в годы учебы в Академии живописи, ваяния и зодчества им. Глазунова, посетители постарались разобрать самостоятельно, высказывая свои мысли о сюжете произведения, характере героев, деталях, которые несут смысловую нагрузку.

Затем студенты смогли задать интересующие их вопросы самому автору произведений. Иван Васильевич искренне рассказал ребятам о том, как возникли в его творчестве главные темы: сельская жизнь, казачество и православие, а также почему он развивает реалистическое направление живописи, какие перспективы видит в своем искусстве и какие трудности возникали на его творческом пути. Подводя итог, художник обратился к своему сокурснику по НГХУ, а в настоящее время искусствоведу, преподавателю колледжа Чурилову М., с вопросом о том, в чем главная функция современного искусства. Ответом прозвучали слова, что искусство должно изменить человека, заставить его чувствовать, сопереживать, думать. Эта позиция близка Торопову и соответствует главным идеям его творчества.

Встреча получилась очень эмоциональной и интересной. Долго не расходились гости мероприятия, взволнованные общением с произведениями и творческой личностью художника.