«Все мысли мои в России». Открытие выставки из коллекции Художественного музея в Краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова. 22 ноября 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

Лаврова-Солдатова Валентина Пименовна (1923-2011) Интерьер квартиры И.С.Тургенева. 1954 г .Картон, масло. 30,0х24,0.
Лаврова-Солдатова Валентина Пименовна (1923-2011) Интерьер квартиры И.С.Тургенева. 1954 г .Картон, масло. 30,0х24,0.

22 ноября 2018 года, в 17:00, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова открывается выставка «Все мысли мои в России» из фондов Государственного художественного музея Алтайского края. Художественная выставка стала частью масштабной книжно-иллюстративной выставки, посвященной 200-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. В экспозиции будет представлено 6 живописных работ.  Картины так или иначе связаны с жизнью и прозой Ивана Сергеевича Тургенева, наполнены лирическим настроением произведений писателя. 

На выставке представлены живописные работы Валентины Пименовны Лавровой-Солдатовой. Исследователи неоднократно отмечали особую любовь художницы к камерным, уединенным уголкам, в которых главным является передача атмосферы задумчивости и умиротворения. Валентину Пименовну интересовала тема старинных усадеб. К циклу таких работ относится «Веранда зимой» (1960). Мягкие солнечные лучи освещают заснеженную веранду и деревенский пейзаж. Тонкими цветовыми нюансами художник передает настроение тихого зимнего утра.

Таким же лирическим настроением автор наполнила картину «Интерьер квартиры И.С. Тургенева» (1954). Камерная живописная работа, любезно подаренная музею в 1999 году, изображает внутреннее убранство усадьбы Спасское-Лутовиново, с которой тесно связана судьба выдающегося русского писателя. Неслучайно В.П. Лаврова-Солдатова выбрала именно пространство рабочего кабинета И.С. Тургенева. Перед зрителем открывается вид, который мог наблюдать сам писатель, сидя в кабинете, создавая свои знаменитые произведения. Взгляд зрителя совершает безмолвную прогулку по интерьеру усадьбы: старинная мебель, вековая икона на стене. Открытая дверь кабинета позволяет тайком взглянуть на другие комнаты дома. Выбранный художником ракурс позволяет зрителю очутиться внутри усадьбы и будто со стороны понаблюдать за тихой жизнью предметного мира.

Картина В.П. Лавровой-Солдатовой «Интерьер квартиры И.С. Тургенева» написана в 1954 году, спустя много лет после смерти Ивана Сергеевича, но в ней поразительным образом ощущается незримое присутствие писателя. Художнику удается передать ощущение не музейного пространства, а обжитого дома. Кажется, будто хозяин усадьбы вышел на несколько минут, ненадолго оставив художника в тишине безмолвного имения.

Лирическими настроениями и «светлой поэзией» пропитаны пейзажи алтайского художника Андрея Васильевича Арестова. Созданные после поездки в город Тобольск, живописные работы открывают прекрасные виды этого старинного города: купола православных церквей, старинные узкие улочки, покосившиеся от времени усадьбы. Пластичным живописным языком художнику удается передать особое эмоциональное впечатление от природы и архитектуры северного города. В этих работах, как и в прозе Ивана Сергеевича Тургенева, ощущается глубокая любовь к России, с её неповторимыми природными мотивами, уникальными храмами и особенным состоянием воздуха и света.

Выставка открывает зрителю ту Россию, по которой так скучал Иван Сергеевич, находясь в далекой Франции. Все на русской земле было дорого сердцу Тургенева - и бледная синева бескрайних далей, и островки березовых рощ на пологих холмах, и прохладные дубовые леса. Именно в России им овладевало то отрадное чувство, которое он сам называл «чувством родины». И даже лежа на смертном одре, он писал: «Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу». 

Куратор выставки
Крылова Виктория Игоревна,
младший научный сотрудник
научно-просветительского отдела ГХМАК,
т. (385-2) 50-22-24, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Арестов Андрей Васильевич (род. 1956) Абалак. Закат. 1990 г. Картон, масло. 40,0х50,0.
Арестов Андрей Васильевич (род. 1956) Старый Тобольск. 1989 г. Холст, масло. 50,0х70,0.
Арестов Андрей Васильевич (род. 1956) Тобольск. Ночь. 1991 г. Холст, масло. 49,8х64,9.
Арестов Андрей Васильевич (род. 1956) Тобольский кремль. 1991 г. Холст, масло. 42,0х58,0.