Участие Художественного музея в Пятой межрегиональной научно-практической конференции «Современный музей в культурном пространстве Сибири». 14 – 16 ноября 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

14 – 16 ноября 2018 года сотрудники Государственного художественного музея приняли участие в Пятой межрегиональной научно-практической конференции «Современный музей в культурном пространстве Сибири», посвященной 60-летию со дня основания Новосибирского Государственного художественного музея.

В работе конференции обсуждались следующие темы: комплектование, экспонирование, изучение, реставрация музейных коллекций; история и перспективы развития музейного дела; музей и личность; музей и общество: проблемы взаимодействия; художественная культура Сибири: история и современность; исследования в области истории искусства и культурологии.

Научные сотрудники Художественного музея выступили с докладами: Сидорова Оксана Владимировна «Алексей Югаткин. Ярославский сибиряк», Рыжов Александр Васильевич «Вербальный текст в произведениях современных новосибирских художников», Школина Евгения Викторовна «Сакральные образы древнего искусства Сибири в современном декоративно-прикладном искусстве (на примере выставки «Родному краю я дарю лоскутную мелодию свою»). Заместитель директора по науке Царева Наталья Степановна была представлена стендовым докладом «Роль творческих взаимодействий искусствоведа и художника в формировании музейной коллекции. К юбилею Л.И. Снитко».

Профессор кафедры изобразительного искусства Института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова Зайков Николай Сергеевич выступил с докладом «Роль Государственного художественного музея Алтайского края в реализации проекта «Аз.Арт.Сибирь» Алтайской краевой организации ВТОО «Союз художников России», отметив значимость Художественного музея в реализации арт-проектов в культурном пространстве города и края.

В рамках праздничной программы сотрудники музея посетили открытие выставок «Новое. Избранное. Поступления Новосибирского государственного художественного музея 2009 – 2018 годов» в НГХМ, «В диалоге со временем. Новосибирский государственный художественный музей. 60 лет» в поезде-музее «Новониколаевск-Новосибирск» Новосибирского метрополитена (станция метро «Площадь Гарина-Михайловского»). Побывали на экскурсии и мастер-классах в Интерактивном музее книги в Новосибирской государственной областной научной библиотеке, на выставках «Мода из комода» в Музее Новосибирска, «Оренбургский пуховый платок» в Новосибирском государственном краеведческом музее.

По окончании праздничных мероприятий в НГХМ сотрудники Художественного музея поздравили коллег с юбилеем и вручили свои издания для музейной библиотеки.