Участие Художественного музея в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. 15-17 ноября 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

15-17 ноября 2018 года состоялся VII Санкт-Петербургский международный культурный форум —признанная во всем мире площадка для открытого диалога культур и развития международного культурного сотрудничества.

Главная тема Форума в 2018 году - «Культура как стратегический потенциал страны», выбор которой подчеркивает огромную роль культуры в развитии России и ее высокий статус в стране. В Российской Федерации она возведена в ранг национального приоритета, это народное достояние и повод для гордости. Именно такое отношение к культуре делает Россию лидером мировых культурных трендов.




В рамках Форума состоялось более 400 мероприятий для профессионалов культурной отрасли и широкой публики. Главной площадкой Форума стал Главный штаб Государственного Эрмитажа.

В этом году Художественный музей был представлен заместителем директора по научно-просветительской работе Т.В. Бондаренко. Она приняла участие в мероприятиях Форума и в общем собрании Союза музеев России, который проходил в Эрмитажном театре Государственного Эрмитажа. Председатель СРМ М.Б. Пиотровский в своем отчетном докладе дал ёмкий и объективный анализ состояния музейного дела. Он представил для обсуждения проект стратегии развития музеев в Российской Федерации на период до 2030 года. Неформальное общение с коллегами со всей России продолжилось во время экскурсии во дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум».

Особое внимание было уделено мероприятиям Форума, посвященным социокультурной инклюзии. В ток-шоу «Социокультурная инклюзия: Как дать людям с ограниченными возможностями здоровья безграничные возможности в культуре» эксперты обсудили доступность культуры, поговорили об успешных проектах в этой области и о трудоустройстве людей с инвалидностью. В разговоре участвовали представители правительства, театров и музеев, работающих в этом направлении. Интересным и продуктивным показался опыт Музея современного искусства «Гараж» и Ельцин-Центра по развитию инклюзивных программ, доступных каждому. Состоялись знакомства с участниками мероприятий и обмен опытом по организации доступной среды в музее.

 

Бондаренко Татьяна Владимировна,
заместитель директора по научно-просветительской работе