Открытие выставки новых поступлений «Дар бесценный». 11 декабря 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

Воронова Л.В. Carambola. 2017 г. Холст,масло.
Воронова Л.В. Carambola. 2017 г. Холст,масло.

11 декабря 2018 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие выставки «Дар бесценный». Для Государственного художественного музея Алтайского края стало доброй традицией демонстрировать в свой юбилейный год выставку новых поступлений. 2018 год – год 60-летия музея, и в праздничные для музея дни наш зритель увидит очередную выставку.

 

На Ученом совете музея было принято решение, что в этот раз музей покажет лишь небольшую часть своей новой коллекции: это дары художников и коллекционеров музею, причем наши дарители не живут на Алтае. Картины, скульптура, графические произведения, изделия декоративного искусства, представленные в экспозиции, привозились в музей в течение десяти лет с 2008 по 2018 годы из разных уголков нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Суздаля, Омска, Красноярска, Кызыла, Новосибирска, Новокузнецка, Кемерово, Благовещенска и других городов России и ближнего зарубежья.

 

Особое место в экспозиции занимают произведения художников-земляков, тех мастеров, кто, родившись на Алтае, получив здесь путевку в большую художественную жизнь, не прерывает связи с родной землей, а черпает здесь вдохновение и с большим желанием делится с земляками своими новыми работами. Это прославленные мастера академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств: Виктор Калинин, Владимир Гориславцев, Вадим Иванкин.

 

Важными в экспозиционном пространстве являются два уникальных дара: это графические произведения, подаренные нашему музею в 2016 году Кирой Сергеевной Лимоновой, вдовой нашего земляка, мастера пастели Петра Дика, и живопись, графика известных московских монументалистов, народных художников России Элеоноры Жареновой и ее мужа Владимира Васильцова, подаренных Элеонорой Александровной в 2010 году. Два этих дара очень большие и беспрецедентные. Кира Сергеевна подарила музею триста сорок одно произведение, Элеонора Александровна - сорок.

 

Благодаря финансовой поддержке Администрации Алтайского края, музей получил возможность оформить произведения, заказать рамы, безбликовые стекла для графики, изготовить подрамники и "одеть" живопись в новый современный багет.

 

Среди новых поступлений много даров этого, 2018, года; так случилось, что нам свои работы в этом году подарили сибирские художники Николай Рыбаков из Красноярска, Александр Суслов и Петр Решетов из Новокузнецка, мастера-камнерезы из Тывы Александр Баранмаа, Юрий Ооржак, Сергей Одушпай, Хеймер-оол Донгак и москвичи, классики отечественного искусства, действительные члены Российской академии художеств Андрей Тутунов и Виктор Иванов.

 

Нам дороги все работы. Мы благодарны и признательны всем авторам и владельцам, подарившим работы нашему музею, в том числе, Нине Прокопьевне Гончарик и Галине Ивановне Сыщук за то, что они из своих личных коллекций подарили нашему музею прекрасные работы российских художников Николая Головкина из Ростова-на-Дону и Александра Тихомирова из Благовещенска.

 

Хочется верить, что выставка, которую с большой любовью готовили сотрудники музея, найдет отклик в зрительских сердцах и станет настоящим подарком жителям и гостям нашего края к юбилею музея.

 

Выставка продлится до 13 января 2019 года.

 

Наталья Царёва, куратор выставки,
Заместитель директора по научной работе
Государственного художественного музея Алтайского края,
кандидат искусствоведения, заслуженный работник РФ,
член Союза художников России
Дик П.Г. Лодка на песчаном берегу. 1992 г. Наждачная бумага, пастель.
Иванкин В.В. Дерзновения и покорности. 1996 г. Холст, масло.
Иванов В.И. Село Ряссы. 2013 г. ДВП, масло.
Калинин В.Г. Отец. Триптих Семья. 1977-1978 гг. Холст, масло.