Мастер-классы творческой мастерской «Соловушка». 15 и 16 декабря 2018 года

  • поделиться в соц. сетях


Дорогие друзья, приглашаем вас посетить ближайшие занятия в творческой мастерской «Соловушка» в Государственном художественном музее Алтайского края:

15 ДЕКАБРЯ 2018 года, 10.00 – мастер-класс по изготовлению «Рождественской Козы». Обрядовая кукла Коза — символ жизненной силы. Она обязательна в обряде святочно-рождественского колядования, (обхода дворов ряжеными). Коза— символ богатства, обильного урожая, здоровья и хорошего настроения. Одевали куклу Козу в праздничные нарядные одежды и вручали ей обрядовые предметы: бубенцы, дудочки, колокольчик, деревянные бусы, серьги, подкову на счастье, в мешочках зерна злаковых, подарки, монеты.

16 ДЕКАБРЯ 2018 года, 10.00 - мастер-класс по войлоку. Изготовление сувенирных шерстяных валеночек «Шептуны».

У сувенирных валенок большая история, еще их называют "Шептуны". Издавна считалось, что валенки приносят удачу в семейную жизнь, помогают рождению здоровых деток, желательно им висеть рядом с печкой. Помимо этого, валеночки считаются - символом настоящей русской зимы, к тому же, это отличный талисман достатка, богатств и сильный оберег. Когда-то в народе было поверье, что нужно рано утром, до восхода солнца, повесить Валеночки-шептуны над дверью в квартиру или дом. В один валеночек положить монетку, а в другой зёрнышко. После этого, каждый из домочадцев может нашептывать им свои самые сокровенные желания, и они обязательно сбудутся. Это самый надёжный оберег от нужды!

Руководитель творческой мастерской – научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура» музея Щетинина Яна Сергеевна.

 

Стоимость каждого мастер-класса 300 руб.

Продолжительность 3 часа.

 

Запись по телефонам: 8 (3852) 50-22-28, 8-960-940-30-15,

8 983 350-45-02. Количество мест ограничено.

 

Ждем вас по адресу: ул. М. Горького 16.