В Художественном музее завершилась Декада инвалидов. 27 декабря 2018 года

  • поделиться в соц. сетях

В теплой предпраздничной атмосфере завершилась Декада инвалидов в Художественном музее, которая началась 01 декабря в рамках Всероссийской инклюзивной акции.

Сотрудники музея подготовили увлекательную и познавательную программу. Гости мероприятия приняли участие в мастер-классе «Ангел Рождества», где самостоятельно изготовили тряпичные фигурки Ангела, которые станут приятным новогодним украшением на ёлку. Затем гостей ждала интерактивная игровая программа, где они познакомились с народными забавами и смогли прикоснуться к традиционной русской культуре. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.

Более 20-ти лет начало декабря в России традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 03 декабря. С 2002 года в Художественном музее действует одна из социально значимых программ «Шаг навстречу», мероприятия которой адресованы данной аудитории и проводятся в рамках краевой программы «Доступная среда».  Мастер-классы по традиционной русской культуре и интерактивные занятия проводятся как в музее, так и на базе обществ инвалидов, социальных центров, домов-интернатов и специальных (коррекционных) школ. Заявку на проведение занятия можно оставить научному сотруднику научно-просветительского отдела ГХМАК, куратору программы Надежде Николаевне Фоминой, по телефону 50-22-24.