Лекция «Выдумщик. Авантюрист. Пророк» о К.С. Петрове-Водкине в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 19 января 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

К.С. Петров-Водкин. Автопортрет. 1918. Произведение из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).
К.С. Петров-Водкин. Автопортрет. 1918. Произведение из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

19 января 2019 года в 14:00 в Государственном художественном музее Алтайского края состоится очередная лекция из цикла «Встречи с прекрасным». На этот раз посетителей музея познакомят с жизнью и творчеством русского художника Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина.

Несмотря на то, что имя Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина давно стало классикой русского искусства, его творчество для многих остается загадкой. Уникальный художник, творивший на стыке двух эпох, которого современники называли «древнерусским иконописцем, волею случая попавшим в будущее».  Произведения живописца были не только отражением настоящего, но и пророчили грядущее, а еще вызывали яростное противостояние мнений и оценок: от восторженных похвал до презрительных насмешек.

Мероприятие состоится на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». В рамках мероприятия также состоится виртуальный тур по выставке художника в Государственном Русском музее.

«Встречи с прекрасным» - это лекторий Государственного художественного музея Алтайского края, посвященный различным темам из жизни русского и зарубежного искусства. Вы узнаете, почему Ван Гог отрезал себе ухо, кто написал медведей на картине Ивана Шишкина, зачем из Лувра украли Мону Лизу и где в Барнауле можно найти уголок Петербурга. Приглашаем всех желающих в Художественный музей на встречи с прекрасным!

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы.

 

Наш адрес:

г. Барнаул, ул. М. Горького, 16

т. 502-227