Художественный музей отмечен благодарностью Патриаршего совета по культуре за участие в выставке «Сокровища музеев России» в ЦВЗ Манеж в Москве. Январь 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

В Государственный художественный музей Алтайского края из ЦВЗ Манеж (г. Москва) вернулись произведения, участвовавшие в выставке «Сокровища музеев России», организованной ГМВЦ «РОСИЗО» при поддержке Патриаршего совета по культуре.

Беспрецедентная по своему масштабу выставка, прошедшая в рамках XVII церковно-общественного форума «Православная Русь ко Дню народного единства» при поддержке Правительства Москвы и при участии проекта «Россия — Моя История», Государственной Третьяковской галереи, стала главным культурным событием осени и одной из самых посещаемых художественных выставок за последнее десятилетие.

Под крышей Манежа было собрано около 280 самых значимых экспонатов из 50 музеев России. Никогда еще в истории страны в едином собрании не были показаны художественные произведения из разных уголков нашей необъятной Родины. Выставка поразила зрителя не только географией, но и временным охватом. В экспозицию были включены произведения нескольких столетий: от икон эпохи Рюриковичей до ХХ века.

Государственный художественный музей Алтайского края предоставил на выставку шесть работ из своего собрания: «Бой русского брига с турецкими кораблями» Алексея Боголюбова, «Голубой Алтай (Алтайские белки)» Андрея Никулина, «Могила над Волгой» Алексея Саврасова, «Две дамы на террасе» Константина Коровина, «Кочевье в горах» Григория Гуркина, «В степи» Павла Кузнецова.  Каждая работа нашла свое место в уникальной экспозиции и пользовалась большим зрительским интересом. К настоящему моменту все произведения благополучно вернулись обратно в музей.

Личным письмом с благодарностью Патриаршего совета по культуре был отмечен коллектив Государственного художественного музея Алтайского края в лице директора, И.К. Галкиной. Митрополит Псковский и Порховский Тихон, являющийся председателем Патриаршего совета по культуре, поблагодарил музей за помощь в организации выставки и подчеркнул, что осуществление проекта было бы невозможным без самоотверженного труда коллектива музея, готовности идти навстречу пожеланиям организаторов и оперативного решения возникающих вопросов.