Открытие персональной выставки П.Д. Широва «Восточная сказка». 17 января 2019 года

  • поделиться в соц. сетях

П.Д. Широв. Калитка Уста Мереда. 2015 год.
П.Д. Широв. Калитка Уста Мереда. 2015 год.

17 января 2019 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка известного алтайского художника, основателя творческого объединения «Традиции и современность» Пиргельди Довлетовича Широва «Восточная сказка».

Пиргельди Широв - художник, получивший качественное профессиональное образование, в своем творчестве придерживается традиций русской реалистической школы, мастерски владеет композиционными и живописными приёмами, стилистикой и изобразительными средствами. На сегодняшний день известен не только в России, но и за рубежом. Участник краевых, региональных, международных выставок с 1996 года. В коллекции музея находится 27 произведений П. Широва, 24 из которых были подарены автором.

«Восточная сказка» - вторая персональная выставка мастера в стенах Государственного художественного музея Алтайского края. В экспозиции представлено более 70 живописных и графических произведений художника из собрания Художественного музея и мастерской автора.

Пиргельди Довлетович представит на суд зрителя жанровые картины и пейзажи, портреты и натюрморты, посвященные одной тематике – таинственному и сказочному Востоку. Воспоминание о детстве в родительском доме отражено в картине «Летняя кухня». Незабываемая по своему колориту работа «Восточный базар» переносит зрителя на шумный рынок города Самарканда. Роскошные и благоухающие ароматами натюрморты, портреты обаятельных красавиц и умудренных опытом старцев, все это великолепие можно будет увидеть на выставке.

Выставка работает с 17 января по 10 февраля 2019 года.

 

 

 

Куратор выставки:
Федотов Александр Владимирович, старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела ГХМАК
т. (385-2) 50-22-27

 

П.Д. Широв. Ранним утром. 1996.
П.Д. Широв. Отцовский сарай. 2002.
П.Д. Широв. Скитания Меджнуна. 2004.
П.Д. Широв. Костер. 2015.